Валерий Рашкин в «Парламентской газете»: Законопроект об отрешении губернаторов за долги не является особенно важным

«Я не знаю ни одного прецедента в Российской Федерации, чтобы Президент выразил недоверие губернатору и тот не ушёл с поста», — сказал на видеоконференции: «Нужно ли увольнять губернаторов за региональный долг, или как повысить эффективность работы регионов?» в пресс-центре «Парламентской газеты» первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин.

Мария Кочетова
2014-02-03 14:50

Рашкин Валерий Фёдорович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

По словам депутата, в этом плане у нас есть дисциплина. «Так что заложенный в законопроекте механизм работает сам по себе», — напомнил парламентарий. Другой вопрос, что в регионе денег нет и приходиться брать кредиты, продолжил он. «Нет стимула развития, — посетовал В.Ф. Рашкин. — На наш взгляд, первое, что необходимо сделать губернаторам, — проработать доходную часть бюджета», — выразил мнение депутат.

Он рассказал и о предложении КПРФ разделить доходную часть бюджета на три части. «Одну треть отдать органам местного самоуправления, которые сейчас работают по смете, вторую и третью часть — субъекту Федерации. Должна работать чёткая схема», — подчеркнул В.Ф. Рашкин.

Он выразил уверенность в необходимости увеличения доходной части бюджета в субъектах. «У губернаторов и глав муниципалитетов должен быть стимул работать из-за того, что их могут не выбрать избиратели, а не потому, что Президент выкажет ему недоверие», — считает В.Ф. Рашкин. Он также указал на необходимость проведения «честных выборов». «К примеру, если Кавказ даёт 97% за «Единую Россию», то никто не снимет там власть», — выразил мнение парламентарий.

Что касается законопроекта, то, по словам Валерия Рашкина, он «не является особо важным, так как сегодня у нас действуют другие механизмы экономики и бюджета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Преступное бездействие

Пн Фев 3 , 2014
Есть в городе  Саратове любимое многими горожанами место с гордым названием — сквер «Победы». Сегодня к депутату-коммунисту городской Думы Карасеву А.А. поступила информация, что «благодаря» бездействию властей Ленинского района и коммунальных служб района и города сквер превратился в настоящий каток. Post Views: 506

Рубрики