Ольга Алимова: Боевая реликвия будет возвращена на Родину

n26n-s02По запросу депутата Государственной Думы РФ Ольги Алимовой в Министерство иностранных дел РФ, поступило сообщение о том, что руководство Музея авиации в Санта-Монике (США) подписало меморандум о порядке возвращения в Россию самолета ЯК-3.

87371 Именной самолет ЯК-3, подаренный в годы Великой Отечественной войны, саратовским колхозником Ферапонтом Головатым Герою Советского Союза, полковнику Б.Н. Еремину, был в 1991 году передан на временную экспозицию в Калифорнийский музей (г. Санта-Моника).

 До июня 2014 года руководство Музея определит порядок возвращения самолета и финансирование его транспортировки.  Все необходимые работы по определению его подлинности проведены. Американская сторона продемонстрировала  готовность конструктивно решать вопросы, связанные с возвращением легендарного самолета в Россию в рамках подготовки проведения мероприятий по празднованию 70-летия победы над фашистской Германией.

 Ольга Алимова выражает огромную признательность работниками Саратовского авиационного завода, которые были обеспокоены судьбой самолета ЯК-3, а также работникам Министерства иностранных дел РФ,  прилагавшим все возможные и невозможные усилия для его возвращения на Родину.

 Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Орловская область всегда отличалась грамотными кадрами, высоким чувством духа и патриотизма

Пт Май 16 , 2014
На границе области лидера КПРФ встретили временно исполняющий обязанности Губернатора Орловской области Вадим Потомский, депутат Государственной Думы РФ Василий Иконников. Post Views: 550

Рубрики