«США – Китай: рядом или лицом к лицу?». Международный обзор политических событий в газете «Правда»

473185_onlineimageМировой политический бомонд внимательно следит за политическими шагами Китая и Соединённых Штатов. Заинтересованность объяснима: сообщено, что в ноябре президент США Барак Хусейн Обама нанесёт официальный государственный визит в КНР. Сейчас идёт подготовка к этому мероприятию, которое политологи называют событием глобального значения.

По страницам газеты «Правда», Александр Драбкин, политический обозреватель «Правды»
2014-10-03 10:25

НАТО спасает монархию

Прошедший в Шотландии референдум о её отделении от Великобритании остаётся топ-темой многих газет. Необычная живучесть сюжета, который пережил все прогнозы и политические заявления противоборствующих сторон, представляется обозревателям вполне понятной: да, шотландцы высказались за Великобританию, где есть место и Лондону, и Эдинбургу.

Однако это важнейшее решение не изменило общеевропейский тренд «За независимость!» Через месяц, вероятно, состоится референдум о государственной независимости испанской Каталонии. Получили дополнительный импульс сторонники раздела Бельгии, самостоятельности «Республики Венето» (нынешний итальянский регион Венеции), самоуправляемой Басконии (Страны Басков на границе Испании с Францией), государственности Баварии, Корсики и даже Гибралтара. Сторонники самоопределения народов уверяют, что их идеи овладели массами в полутора десятках европейских государств. «Независимцы» даже организовали собственную футбольную федерацию, которая намерена регулярно проводить матчи за Кубок свободы.

Сторонники сохранения в Европе статус-кво иронизируют над такими устремлениями. Они охотно пересказывают всем желающим их услышать шутки, связанные с шотландским референдумом. Накануне плебисцита группа молодёжи соорудила на автомагистрали, идущей на север Великобритании, бутафорский контрольно-пропускной пункт пограничной охраны. Кто-то, «купившись» на шутку, пытался предъявить документы «липовым» стражам границы. Но не более того — фейк он фейк и есть. Шутка!

Один из блогеров вывесил в Интернете сообщение: «Украинские танки идут на Эдинбург!» Соль шутки состояла в том, что английское правительство якобы запросило у Украины вооружённую поддержку для наведения порядка «в мятежной провинции». Дескать, у украинцев есть такой опыт в Донбассе, пусть помогут сохранить Великобританию.

Многие британские газеты вышли с вызывающим коллажем: британская королева в торжественном наряде с кошачьей головой. Тут у юмористов, как выяснилось, были основания: премьер-министр сказал, что королева после объявления итогов референдума радостно мурлыкала, как довольная кошка. Премьер извинился: британцы не любят, когда к их королеве относятся недостаточно почтительно. Но неприятный осадок остался.

Проигравшие сторонники шотландской независимости охотно рассуждают о том, что в их поддержку высказалось население крупных городов. А в некоторых из них (в Глазго, например) дело дошло даже до уличных беспорядков.

«Независимцы» уверяют, что поражение ещё не конец процесса. Британский премьер надавал шотландцам много обещаний перед референдумом, стараясь перетянуть колеблющихся на сторону Лондона. Теперь обещания нужно выполнять. А это будет очень непросто: равных условий с Шотландией потребуют Уэльс и Северная Ирландия. Да и собственно Англия может на таком фоне потребовать своё. Говорят о том, что в Лондоне ищут удобную форму отказаться от обещанного, а это вызовет неприятие у многих…

Кое-кто считает, что это всё досужие разговоры: дело сделано, на британском флаге сохранился синий цвет, символизирующий Шотландию.

Оппоненты им возражают, напоминая о каталонском референдуме. Местный парламент в Барселоне высказался за плебисцит (106 депутатов «за», 28 — «против»). Центральное правительство в Мадриде отвергло это решение — по его мнению, голосование в Каталонии не будет иметь юридической силы. Говоря о серьёзности своих намерений, Мадрид напоминает, что может временно лишить Каталонию статуса автономии. И тем самым окончательно похоронить идею референдума.

Однако массовые митинги в мятежной провинции напоминают о роли народных масс в истории. Пока эти массы настаивают на проведении голосования по шотландскому образцу. Но дело может дойти до силового противостояния Центра и региона. Или, как минимум, референдум может быть заменён досрочными выборами регионального собрания. Там «независимцы», очевидно, получат массовую поддержку, что осложнит позицию правительства в Мадриде. Определённости нет.

Помнится, во время дискуссий о форме объединения ФРГ и ГДР я обедал с испанскими журналистами в тихом бельгийском городке Гент. Испанцы горячо мне доказывали, что ГДР должна просто войти в состав ФРГ. Ссылались на пример Каталонии: различия с другими регионами есть, но не они главное. Да и фламандский Гент, где мы тогда находились, тоже отличается от валлонского юга Бельгии. И ничего, живут вместе, причём живут неплохо — главное, экономика. Так что незачем что-то выдумывать.

Сегодня межрегионального мира нет ни в Бельгии, ни в Испании. Да и в Германии восточные «осси» очень далеки от западных «весси». На всё это есть серьёзные причины. Подтверждение тому — шотландский референдум.

Шотландию выделяют не только волынки и килты. На её шельфе огромные залежи нефти и газа. В них заинтересованы транснациональные компании (с американским доминированием). Если Шотландия станет самостоятельной (маленькой и слабой), она будет лёгкой добычей для нефтегазовых хищников. А сила у этих компаний есть, и немалая.

Но! В противоречие с интересами нефтяников и газовиков входит военная доктрина НАТО. В Шотландии размещено ядерное оружие, что важно для северного фланга альянса. Не приведи бог это оружие придётся куда-то перебазировать. Или оно вообще окажется в руках сепаратистов! Нет, говорит НАТО. Пусть всё останется как есть.

Позиция военных оказалась решающей для стабилизации британской монархии, которую ныне многие критикуют. Не меньшее значение она будет иметь и на южном фланге НАТО, если «зараза сепаратизма» докатится до Гибралтара. А этого эксперты не исключают. И там британский монархический статус чрезвычайно важен. А потому «Правь, Британия!» — правь в интересах НАТО!

Атомная Украина

В украинской Верховной Раде утверждают, что республика располагает почти всем необходимым оборудованием и технологиями для создания собственного ядерного оружия. О вероятной программе производства такого оружия говорят на высшем уровне и в украинском министерстве обороны.

Мне уже доводилось писать об этом в «Правде»: то-то было бы шума, если бы такие сообщения поступили из Тегерана или Пхеньяна. А здесь ничего — тишина. Более того, компетентные специалисты публично объясняют, что вести из Киева — это совсем не страшно. Дескать, у украинцев нет ни ядерных материалов, ни устройств для их обогащения до оружейного уровня. Нет и средств доставки. Чтобы всё это получить, нужны миллиарды долларов и годы напряжённой работы. А иначе все разговоры о ядерном оружии Порошенко — просто выдумки журналистов.

Волею журналистской судьбы я работал с выдающимися советскими учёными — создателями ядерного щита СССР. По их инициативе в 1948 году главное партийное издательство «Политиздат» выпустило переведённую на русский язык американскую брошюру «Когда у русских будет атомная бомба». Её солидные авторы уверяли, что произойдёт это не ранее середины шестидесятых годов. В действительности же советское ядерное оружие было испытано в 1949 году. Такова ценность ядерных прогнозов.

Тем более нельзя исключить, что киевские словеса об А-бомбе инсценируют сами американцы. Они в любой момент могут доставить в «нэзалэжную» атомные бомбы авиационного применения. И объявить, что их создали сами украинцы: сырьё для производства ядерной взрывчатки у них есть, профессионалы-атомщики есть, самолёты есть. И, главное, у них есть лютая злоба против русских, так что Киев может нанести ядерный удар по Москве. Или где-то поблизости.

Есть и ещё один аспект этой проблемы. Чернобыльский «саркофаг» требует срочного ремонта. В Киеве говорят: денег нет. А значит, очаг радиоактивного заражения в центре Европы реально существует.

В «нэзалэжной» функционируют атомные электростанции, хранилища отработанного (но радиоактивно опасного) ядерного топлива, сотни медицинских учреждений, использующих радиационные препараты. Всё это — сырьё для производства «грязных» атомных бомб. И если завтра оно окажется в руках партизан-террористов, не поздоровится не только Украине и России, плохо придётся всей Европе.

Китайско-американские зондажи

Китайско-американский саммит в ноябре тщательно готовят обе стороны. Пекин посетила помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Как считают наблюдатели, во время встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином она прозондировала отношение КНР к некоторым инициативам США.

Американская идея создания некоего нового образования «Симерики» снова на слуху. Она состоит в том, что Америка и Китай тесно взаимодействуют, приняв на себя особую ответственность за ситуацию во всём мире.

Китай эту американскую идею отверг. Но в Вашингтоне не считают, что вопрос снят. План создания «Симерики» может реализоваться постепенно. Сейчас США добиваются присоединения КНР к антироссийским санкциям и к международной коалиции против Исламского государства. Пекин не спешит включиться в эти затеи Вашингтона. В то же время Китай хочет поддерживать спокойные, ровные отношения с США и понижает градус антияпонской риторики в связи со спорными островами.

Американцам этого мало. И они стимулируют напряжённость внутри Китая. Молодёжные волнения в Гонконге наблюдатели сравнивают с антикоммунистическим мятежом на площади Тяньаньмэнь. Тогда Дэн Сяопин обратился к своему военному прошлому и двинул войска против мятежников. Мир зашёлся в либеральной истерике. Но КНР не отступила: тогдашний Генсек ЦК КПК, друживший с Горбачёвым, был отстранён от должности и помещён под домашний арест. Там он и умер — в комфортных условиях, но под замком.

Продолжение противостояния в Гонконге, которое США уже назвали «революцией зонтов», очень выгодно американцам. Но успех их затеи аналитики считают маловероятным.

Вместе с тем поговаривают о создании Корейской конфедерации — якобы обе Кореи серьёзно продвинулись по этому пути. Естественно, конфедерация не может быть учреждена без учёта позиций Пекина и Вашингтона. Аналитики полагают, что, если продвижение к созданию единой Кореи станет реальностью во время дальневосточной поездки Обамы, американцы получат серьёзный пропагандистский выигрыш. Ещё бы, лауреат Нобелевской премии мира президент США Барак Хусейн Обама будет назван выдающимся миротворцем, который стимулировал мир в Корее после шестидесяти лет неустойчивого перемирия. Глядишь, и удастся отвлечь массы от ближневосточного разбоя американской военщины.

Россия не склонна игнорировать стремительно меняющуюся ситуацию на Дальнем Востоке. Грандиозные манёвры российских вооружённых сил в огромном регионе наблюдатели назвали «убедительной демонстрацией московской военной мощи», с которой придётся считаться всем. Немалый интерес аналитиков вызвал и официальный визит в Китай Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Его контакты с Генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином, с другими руководителями китайской Компартии, очевидно, станут весомым вкладом в упрочение позиций социализма в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

К сведению обманутых вкладчиков Сбербанка. Нынешние 118,42 российских рубля равны одному советскому рублю

Пт Окт 3 , 2014
Волгоградская областная организация Общества защиты интересов вкладчиков банков и владельцев ценных бумаг уже традиционно сообщает нашим читателям о фактической стоимости советского рубля. Согласно их подсчётам в соответствии с официальными данными Росстата, по состоянию на 31 июля 2014 года один советский рубль стоил 118,42 российского рубля. Post Views: 398

Рубрики