Финал областного конкурса «Детство, опаленное войной»


DSCN2573Вот и прозвучали финальные аккорды  областного конкурса «Детство, опаленное войной», посвященного юбилейной дате – 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Конкурс проводился Саратовским обкомом КПРФ в целях приобщения подростков и молодёжи нашей области к историческому наследию, формированию их духовных, нравственных  качеств, популяризации ценностей отечественной истории.

Конкурс проходил с сентября 2014-го по апрель 2015-го года, в трех возрастных категориях, и в двух творческих номинациях: детского рисунка «Мир и война глазами ребенка» и творческих работ «Детство, опаленное войной».

26 апреля в Саратов практически со всех районов области съехались финалисты и гости конкурса. Вначале праздничного мероприятия, в парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

Затем в торжественной обстановке  35 победителей получили грамоты в различных номинациях, а каждый участник конкурса получил благодарственное письмо и  памятный подарок от инициатора, организатора и спонсора фестиваля – депутата  Государственной Думы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ   Алимовой  Ольги Николаевны.

Поблагодарив финалистов за участие в конкурсе, Ольга Алимова особо подчеркнула значение мероприятия в деле патриотического воспитания молодежи: «Великая Победа, которую отстояли наши советские солдаты семьдесят лет назад, будет иметь огромное значение для последующих поколений. Знать об этих страницах нашей истории – гражданская обязанность каждого патриота нашей Родины!»

Далее участники праздничного мероприятия, выстроившись в колонну под Знаменем Победы, пионерским стягом и флагом КПРФ, под аккомпанемент патриотических песен военных лет, продолжили восхождение к вершине мемориала – памятнику «Журавли», где также были возложены живые цветы. Здесь же на смотровой площадке мемориала, где весь Саратов виден как на ладони, финалисты и организаторы конкурса сфотографировались на память.

Затем участники мероприятия посетили с экскурсией Музей боевой славы, с его огромным количеством экспонатов, которые ребятам и взрослым было очень интересно разглядывать. Здесь можно было увидеть довоенные, военные и современные образцы военной техники. Парк, где под открытым небом находится большая часть экспонатов музея, позволяет развернуть экспозицию во всей полноте. Мальчишки в полном восторге бегали от одной военной машины к другой.

Кто бы мог подумать, что зенитки, танки, ракеты, самолеты, вертолеты и трактора благодаря кропотливому труду саратовских музейщиков, превратятся на радость посетителям, и особенно мальчишкам, в интересные и оригинальные экспонаты Музея боевой славы.

По окончании экскурсии организаторы и участники праздничного мероприятия поблагодарили работников музея за их подвижническую работу по сохранению отечественной истории.

Закрывая занавес областного конкурса «Детство, опаленное войной», Ольга Николаевна Алимова высказала особые слова благодарности педагогам, родителям, бабушкам и дедушкам, всем тем, кто вдохновляет наших детей на то, чтобы они не забывали героические страницы нашей истории, всем тем, кто помогает детям участвовать в творческих мероприятиях, которые проводит КПРФ.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
DSCN2640

DSCN2384DSCN2636DSCN2270

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Города-Герои и сегодня стоят в авангарде борьбы за будущее России»

Пн Апр 27 , 2015
25 апреля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялся Форум Городов-Героев, Воинской и Трудовой Славы. Post Views: 667

Рубрики