В Саратовской области избирком признался в нарушении федерального закона

В Саратовской области территориальная избирательная комиссия нарушила положение федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». О нарушении написал межрегиональный координатор движения «Голос — за честные выборы» в Екатеринбурге Александр Грезев, рассказав об этом в Facebook.

Он заметил, что на ТИК Вольского района назначила на 5 ноября дополнительные выборы депутатов совета Терсинского муниципального образования четвертого созыва. Это нарушает пункт 6 статьи 10 Федерального закона №67.

Это нарушение федерального закона, которое гласит: «Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября».

В России 4 ноября отмечается День народного единства, который является государственным праздником и выходным днем.

Председатель вольской ТИК Елена Мельникова в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» признала ошибку, допущенную её комиссией и заверила, что дату голосования перенесут на 26 ноября.

«Мы просто трудоголики, не видим мы, когда выходной. Надо видеть календарь, а календарь 4 и 5 — две красные даты, суббота-воскресенье, вот и не видим ничего. Мы же без выходных работаем, нам кажется, что все работают, и забыли про это, что выходной. Сегодня мы отменим, на 26 ноября назначим. Мы не имеем права избирательные права ущемлять… десятую статью мы исполним», — оправдалась Елена Мельникова.

Стоит отметить, что на 26 ноября уже назначены выборы депутатов горсовета Аркадака четвертого созыва.

Выборы в Терсинском МО

https://fn-volga.ru/news/view/id/72693

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратовский обком КПРФ поздравляет с юбилеем Ю.П. Синельщикова

Вт Сен 26 , 2017
Саратовский обком КПРФ поздравляет с юбилеем члена ЦК КПРФ, депутата фракции КПРФ, члена Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидата юридических наук, заслуженного юриста РФ, почётного работника Прокуратуры РФ Юрия Петровича Синельщикова. Post Views: 642

Рубрики