Открытое письмо председателю Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо

 

Господин Ландо!

Наконец-то региональный законопроект «О детях войны», пройдя множество инстанций, достиг Общественной палаты Саратовской области. Мы, совет общественной организации «Дети войны» Ленинского района г. Саратова, рассчитывали на безусловную его поддержку Вами. По меньшей мере, странно, что вместо этого Вы допустили оскорбительную реплику по поводу «заслуг» «детей войны».

Да, накануне войны 1941—1945 гг. в СССР родилось самое многочисленное  поколение детей. Война безжалостно разрушила всё это, сделав невольно всех детей «участниками» войны. На оккупированных территориях фашистские изверги не щадили никого. Из 27 млн. советских людей, уничтоженных гитлеровцами, 13 млн. (почти половина) были дети  СССР.

Во вражеском тылу сотни детей и подростков вели борьбу с оккупантами. Вспомним хотя бы пионеров-героев. За фронтовой линией, в нашем тылу, дети, оставшиеся без отцов, защищавших их на фронте, а иногда и без матерей, трудились с самого юного возраста (на селе с 8—9 лет), разделяя со взрослыми все лишения и беды военного времени. В тылу дети не только боролись за свои жизни, но и работали для фронта.

Об этом Вы можете прочесть в анкетах и воспоминаниях членов общественной организации нашего района. Совет организации «Дети войны», работая с 2014 года и только на собственном энтузиазме, бережно собирает такие материалы. Мы объединили вокруг себя около 3,5 тыс. наших сверстников. В основном это вдовы, т.к. мужчины нашего поколения уже ушли из жизни, не дожив своего срока (сказалось военное детство).

Мы добиваемся, чтобы федеральная и региональная власть вернула нам как участникам войны долг. Очевидно, вы знаете о том, что последнее поколение военного времени  — «дети войны» очень рано включились в послевоенный труд. Среди нас не было тунеядцев. Все заводы, стройки создавались нами совместно со старшими (братьями и сестрами).

Вам известна фраза: «Война лишила нас детства, а нынешняя власть — достойной старости»? Да, большая часть наших ровесников имеют льготы как ветераны труда или инвалиды. Но 200 членов нашей организации живут на пенсию в 8—10 тысяч рублей при отсутствии у всех них здоровья. А это нищета!..

Но дело не только в материальном положении «детей войны», но и в отношении к ним как к последнему военному поколению. Вы, господин Ландо, продемонстрировали полное неуважение к ним. Выражаем Вам своё возмущение и предлагаем уйти с должности руководителя Общественной палаты Саратовской области.

По поручению членов ОО «Дети войны» Ленинского района г. Саратова Н.С. СОПЬЯНИЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Бюджет колонизации. Статья Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в газетах «Правда» и «Советская Россия»

Вт Окт 23 , 2018
Бюджет любого государства отражает характер и состояние его экономики, основные направления политики власти, её суть. Анализируя, из чего складываются доходы государственной казны и на что направляются её расходы, можно уверенно сделать выводы о том, каковы приоритеты страны, какие цели — не на словах, а на деле — преследует её руководство. […]

Рубрики