ВЕРНИТЕ ТРАКТОР!

Вот уже несколько месяцев жители с. Тростянка Балашовского района не могут спать спокойно – украден и незаконно вывезен, снятый прямо с постамента, памятник-трактор. А ведь этот трактор представляет собой историческую ценность для жителей и гостей села, поскольку относится к категории объектов культурного и исторического наследия местного значения, как символ коллективизации села эпохи военного и послевоенного времени. Об этом свидетельствует даже Большая Саратовская энциклопедия. В ней имеется информация о данном памятнике с его географическими координатами. Хотя, как  теперь кажется, для некоторых заинтересованных лиц, он представляет собой только материальную ценность, так как является раритетом.

Этот трактор в 1975 году был восстановлен по винтику собственными силами колхозников и поставлен на постамент в честь 25-тилетия создания колхоза им. Ленина, как символ коллективизации села, эпохи военного и послевоенного периодов трудовой славы  сельчан. Каждый год на праздник сельского труженика, лучший из колхозников, делал на нем круг почета, о чем снят даже документальный фильм о с. Тростянка.

Сельчане гордились этим трактором, водили детей к нему и рассказывали, что это был «кормилец»  во время войны.

Жители села создали инициативную группу, которая пыталась выяснить, куда и кто мог вывести трактор.    Обращались письменно и в полицию города. Но ответ их не устроил.

И тут выяснилось, что  10.09.2019г. должно было состояться  торжественное открытие  трактора-памятника перед зданием Балашовского техникума механизации сельского хозяйства  с мемориальной табличкой, на которой было указано, что этот  трактор передан в дар техникуму от ООО «Колхоз им. Ленина». На самом деле  этот трактор не был собственностью ООО «Колхоз им. Ленина», поэтому не мог быть ими подарен, на что имеется официальный документ. Кстати, директором этого самого техникума является Глава муниципального образования г. Балашов В.И. Якубович.

Открытие памятника-трактора состоялось. Вот только представителей ООО «Колхоза имени Ленина» на нем не было и как таковой передачи не получилось.

Чтобы обратить особое внимание жителей города и гостей, приглашенных на открытие памятника, Председатель инициативной группы, коммунист с большим партийным стажем, Л.В. Волочнева пришла к техникуму и организовала одиночный пикет с требованием вернуть украденный и незаконно вывезенный трактор сельчанам.

Так же инициативная группа направила еще одно письмо в прокуратуру . В настоящее время в селе по инициативе старейшин села и ветеранов-колхозников идет Акция по сбору подписей по возвращению трактора в село.

Инициативная группа с. Тростянка и сельчане на этом не остановятся и будут добиваться возвращения украденного трактора на его законное место.

       Балашовский райком КПРФ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вместе с соревнованиями пожарных в Саратове открыли «чемпионат мира по пробкам»

Ср Сен 11 , 2019
Ремонтные работы и перекрытие улиц из-за чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту спровоцировали в Саратове серьезные заторы. Post Views: 776

Рубрики