Ольга Алимова: Несколько мыслей, навеянных обращением президента Путина по поводу коронавируса

Во-первых, это всё-таки запоздалая реакция президента. Да, наверное ситуация с коронавирусом в стране далека от совсем панической, но волну слухов и недомолвок надо было пресекать ещё на дальних подступах.

Мы, депутаты фракции КПРФ в Госдуме, ещё 19 марта внесли обращение к Правительству РФ рассмотреть возможность оказания необходимой помощи гражданам страны, которые пострадали или могут пострадать от этой заразы.

Во-вторых, реакция власти на потенциальную пандемию внутри страны тоже выглядит запоздалой. Те случаи выявленного коронавируса пришли к нам извне. Наверное, порядка 80% всех прибывающих в страну приходится на Москву. А оттуда уже COVID-19 уходит в регионы. То есть, тут явная недоработка именно столичных структур.

В-третьих, коронавирус полностью подтвердил то, о чем мы, коммунисты, говорим уже несколько лет — в стране полностью уничтожена медицина. В результате всей этой оптимизации оказались закрыты множество больниц. Да, больница в Коммунарке, конечно производит впечатление, но какой от неё толк среднему жителю из глубинки Саратовской области? Ему бы важнее купить в аптеке маски, перчатки и антисептические средства, но их просто нет!

В-четвёртых, отпускная неделя это конечно хорошо, с точки зрения ограничения распространения вируса. Но тут возникает ситуация, что у очень многих возрастут платежи за ЖКУ. В частности за электричество — ведь в отсутствии других развлечений, россиян будут отвлекать от грустных дум постоянно включённые телевизоры и компьютеры. Кроме того, не стоит забывать о том, что в начале месяца очень многие пожилые люди, получив квитанции за ЖКУ, пойдут их оплачивать, опасаясь штрафов и пеней. На мой взгляд, именно этот вопрос оказался непродуманным.

В-пятых, эта неделя крепко ударит по малому и среднему бизнесу. Мало того, что они недополучат доход, им придётся нести непредвиденные расходы, компенсируя неделю выходных. А это вполне может негативно сказаться на рынке труда и увеличить количество безработных.

Лично для меня, единственным позитивным моментом, был перенос голосования по поправкам в Конституцию. Считаю это мероприятие бесполезным после подписания закона президентом. Кроме того, нынешняя власть вполне могла сподобиться сделать 22 апреля Днём «путинской Конституции». Теперь не получится. Этот день так навсегда и будет одним праздником — Днём рождения гениального человека, основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина!

И непонятно, зачем к коронавирусу приплетать идеи с налогом на вывод доходов в офшоры? Какой-то популистский винегрет.

Сила власти демонстрируется в критические времена. Сегодня меня в её силе не убедили.

О.Н. Алимова,
депутат Госдумы ФС РФ,
первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Пугачёв. Меняй власть, а не Конституцию!

Чт Мар 26 , 2020
Пугачёвские активисты КПРФ провели серию одиночных пикетов против поправок в Конституцию, ведущих лишь к укреплению прогнившей антинародной политической системы. Post Views: 489

Рубрики