Состоялось первое в начавшуюся весеннюю сессию заседание Совета Государственной Думы ФС РФ

Сегодня состоялось первое в начавшуюся весеннюю сессию заседание Совета Государственной Думы ФС РФ. Закономерно, что посвящено оно было утверждению повестки дня на предстоящую парламентскую неделю.

На завтрашнем заседании палаты будет утверждён план законопроектной деятельности до окончания сессии. Понятно, что в основе плана лежат предложения комитетов. Почти все законопроекты, предложенные нашим Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, вошли в Программу работы Думы. В январе будут вынесены на обсуждение законопроекты о детских пляжах, о запрете усыновления российских детей гражданами недружественных государств, о праве владельцев сертификатов на маткапитал получать своевременную информацию об остатках средств на своих счетах в Фонде социального страхования, а, следовательно, своевременного получения их, а не накапливание в Фонде, без движения.

Много законопроектов, разработанных мною и моими коллегами, будут рассмотрены в профильных комитетах. Таких законов 14.

Знаю, что многих больше всего волнует судьба законопроектов, связанных с мобилизацией. Обрадую семьи с детьми-инвалидами и инвалидами детства – наш законопроект планируется рассмотреть в феврале. Ещё один долгожданный законопроект – о праве на отсрочку единственных сыновей одиноких родителей – также поставлен на февраль. Комитет по обороне вынесет на обсуждение поддержанную правительством инициативу об увеличении возраста детей в многодетной семье с 16 до 18 лет.

А вот поддержанный депутатами почти всех фракций Госдумы (кроме одной, самой многочисленной) законопроект об отсрочках для отцов, воспитывающих троих детей, в плане законопроектной деятельности на весну отсутствует.

О причинах такого отношения к межфракционной инициативе буду спрашивать завтра, когда первый зампред Думы А.Д. Жуков доложит План работы ГД. То ли Комитет забыл подать этот законопроект в Совет Думы? То ли техническая ошибка вышла – пропустили законопроект?..

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: «Сплочение общества обеспечит нашу Победу!»

Вт Янв 17 , 2023
17 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Post Views: 238

Рубрики