И.И. Никитчук: «Не допустить очередного этапа приватизации!»

Интернет переполнен информацией кто и сколько российских чиновников высшего уровня укатили на Запад.

В их числе около десятка вице-премьеров российского правительства тоже подались на Запад вместе с государственными секретами и «баблом», как говорится в народе, к своим хозяевам, своим чадам, женам, любовницам и т.д.

Кто в США, кто в Израиль, кто в Италию, кто в Испанию… В зависимости от того на разведку какой страны эти подонки работали.

И.И. Никитчук, Председатель ЦС РУСО, д.т.н.
2023-06-19 11:42

Никитчук Иван Игнатьевич

Но не все еще приняли решение сменить место жительства из числа руководящей российской верхушки. Не все еще задания выполнены. Для этого остаются в руководящих органах и в системе значимых государственных отраслей так называемые «смотрящие», которых теперь российское законодательство определило как «иностранные агенты». Какая их главная задача? Добить российскую экономику в первую очередь. И очень похоже, что этот замысел будет реализован.

Буквально несколько дней муссируется тема приватизации важных предприятий России различных отраслей. Как вы думаете, кто инициатор этих «мудрых» предложений? Ба, знакомые все лица! Это, конечно же Греф – ярый враг России, находящийся давно на услужении интересам США; это Набиуллина – глава Центробанка России, ярая сторонница либеральных реформ. Это при ее непосредственном участии Россия лишилась более 300 млрд. долларов золотовалютных запасов России, которые приватизированы Западом. За время СВО Запад израсходовал около 100 млрд. долларов. Т.е. у него еще остается около 200 млрд. долларов, чтобы в течение 2-3 лет финансировать украинскую хунту. Получается, что, благодаря Набиуллиной, российская армия воюет на Украине за свои же деньги. Благодаря Набиуллиной американцы воюют на Украине с Россией не только чужими руками украинцев, но и на чужие деньги – российские; третий видный фигурант новой волны приватизации – Костин, глава крупнейшего банка ВТБ; ну и конечно, Силуанов – министр финансов Российской Федерации. Кажется, судя по его высказываниям, в том числе и на последнем экономическом форуме в Ленинграде, с этим соглашается и сам президент.  Есть и другие рангом пониже.

Что же предлагается приватизировать? Конечно же самое ценное и дорогое. Здесь и Транснефть, и оборонные предприятия, включая Ростех и даже Росатом. Не трудно представить, что произойдет с управляемостью этих отраслей и предприятий. И без этого наблюдается определенный бардак, который сказывается и на производстве военной продукции, и на ее поставках и т.д.

Но не это главное. Главное – чем же они мотивируют необходимость очередной приватизации? Конечно же заботой о пополнении бюджета. Дескать, СВО потребовало существенных расходов, образовалась дыра в федеральном бюджете. Вот и надо ее закрыть, продав акции государственных предприятий частнику.

Т.е. деньги в стране есть, раз есть покупатели акций. Но почему бы правительству не обратиться к этим толстосумам с требованием объяснить источники получения этих средств и поделиться с бюджетом ради общего интереса? Попытались это сделать, попросив 300 млрд. рублей, но получили от предпринимателей категорический отказ. Есть еще один путь пополнения бюджета, правовой, который используется во всех цивилизованных страх и о котором постоянно говорит фракция КПРФ в Государственной Думе – разумная налоговая политика. В чем она заключается? В введении подвижной налоговой шкалы на доходы и сверхдоходы вместо того, что сегодня практикуется в России, когда и нищий, и олигарх выплачивают 13% подоходного налога. В странах Запада этот налог достигает до 50% от суммы дохода. Введи такой налог – и проблема пополнения бюджета была бы решена почти на автомате. Решение проблемы на поверхности, но кто же позволит его реализовать? Олигархи, которые всем рулят в России, включая президента? Как говорил небезызвестный Паниковский Балаганову: «Но кто же ему даст, Шура?!» Вот и подталкивают инагенты принять решение во вред России. Скорее всего, так оно и случится. Лихие 90-е возвращаются.

 

И. Никитчук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: "Текущие программы расселения, не позволяют обеспечить нуждающихся граждан качественным и безопасным жильем"

Пн Июн 19 , 2023
Сегодня в Саратовскую областную Думу внесен законопроект, согласно которому расходы областного бюджета в текущем году увеличатся на 6,78 миллиардов рублей. Post Views: 373

Рубрики