СМИ о предвыборной кампании Н.М.Харитонова: «За русскую Победу!», «Хлеба, мира и добра в каждый дом», «Харитонов похож на Лукашенко»

ЦИКПР и Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний мониторят освещение в СМИ деятельности Н.М.Харитонова.

Александр Михальчук и Андрей Червонцев по материалам системы «Медиалогия»
2024-01-02 16:35

Итак, какие же темы повести Николая Харитонова были отмечены в СМИ и соцсетях в последние дни.

 

Конечно, очень много технических публикаций, связанных с анонсом, который сделал Ю.В.Афонин: «Документы депутата Госдумы Николая Харитонова для его регистрации кандидатом от КПРФ на выборах Президента России будут поданы в Центризбирком 3 января».

Широко разошлось новогоднее поздравление Николая Михайловича. СМИ и интернет-ресурсы акцентируют внимание на пожеланиях «хлеба, мира и добра в каждом доме», цитируют его тезис о том, что «Мы – народ-победитель, и мы вправе рассчитывать на лучшее будущее.  Верю, что наступающий год станет годом Победы и Созидания, порадует все русские, российские семьи стабильностью и надеждой на лучшее».

Тема «русской Победы» звучала применительно к Харитонову и в эфире программы «Пульс Приангарья» (Иркутск). Ведущий программы Сергей Королев рассказал о главном лозунге кандидата в президенты от КПРФ Николая Харитонова: «Поигрались в капитализм, и хватит!»

Согласно опросу, проведенному среди зрителей канала, кандидата Н.М.Харитонова готовы поддержать от 18 до 25% респондентов. Это, на наш взгляд, очень значимый «задел», ведь за спиной Николая Харитонова – Программа сбережения и возрождения Державы. А предельно знаковым является самое начало передачи, где Харитонов провозглашает лозунг «За русскую Победу!».

В после-новогоднем эфире ИА «Аврора» политолог Григорий Федоров и доктор политических наук Сергей Обухов подробно обсудили ход предвыборной кампании Н.М.Харитонова.

«КПРФ выдвинула Николая Харитонова кандидатом в президенты, и Николай Михайлович будет представлять альтернативную программу партии, критикуя общий вектор внутренней политики государства и социально-экономический курс правительства», – заявил в эфире С.П.Обухов.

Эксперты отметили, что ключевыми аспектами кампании Харитонова становятся жесткая критика олигархата и де-олигархизация общества – как цель политики КПРФ. Как отмечалось в ходе передачи, КПРФ критикует олигархат и считает его пятой колонной, которая не дает достичь победы в национально-освободительной борьбе.

В эфире ИА «Аврора» прозвучало и такое экспертное мнение: «Партия считает, что Харитонов получит серьезную народную поддержку и является заведомо сильным кандидатом. Результаты выборов не предрешены, и кампания будет развиваться в зависимости от активности общества».

Помимо общефедеральных тем в региональных СМИ вспоминают различные локальные темы, связанные с Н.М.Харитоновым.

Телеканал RTVi (rtvi.com) задался вопросом: «Много ли российских чиновников отправили своих детей воевать на Украине?». В подробном журналистском расследовании упоминается, что близкие Николая Харитонова участвуют в СВО. В частности, сообщается о гибели племянника Николая Михайловича в июле 2023 года. Это подтвердил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, уточнив, что погибший был минометчиком.

Региональные СМИ вспоминают позитивную роль Н.М.Харитонова в поиске пропавших в 1994 году в Новосибирской области школьниц.

В соцсетях отмечают с благодарностью позицию Н.М.Харитонова по «бродяче-собачьей» проблематике. В частности, зоозащитное движение «Друг HUNTER DH» отмечает, что пока никто из кандидатов (включая тех, кому Центризбирком уже отказал) не пытается говорить о бродяче-собачьей тематике, т.к. она «токсична». Вместе с тем зоозащитники напоминают, «как два года назад, в январе 2022 на трибуну Госдумы поднялся член КПРФ, председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. Сейчас он кандидат в президенты. Тогда, за несколько дней до его выступления, в Забайкалье стая из 14 опекунских псин растерзала 7-летнюю Риту Канорскую, а в Якутске свора загрызла преподавателя университета Сардану Слепцову. «Нападения бездомных собак вздыбили все население»,  взволнованно начал тогда свое выступление Николай Михайлович. Суть предложений Харитонова была такой: поручить сразу трём комитетам запросить в правительстве информацию об эффективности и финансовой обеспеченности исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в области обращения с животными. Однако идея была сходу отвергнута фракцией «Единая Россия».

Интернет-СМИ также обратили внимание на заявление Н.М.Харитонова в связи с террористической атакой вооруженных формирований киевского режима на Белгород. Цитируется такое его высказывание: «Напрасно надеются военные преступники из ВСУ и главари киевского режима, что их не настигнет возмездие. После очередного удара ВСУ по Белгороду, очевидно, что одной из значимых целей СВО становится не только провести денацификацию, но и покарать военных преступников, главарей и исполнителей злодеяний».

На радио «Комсомольская правда» прозвучала такая интересная оценка выдвижению Н.М.Харитонова кандидатом в президенты.

«Самые авторитетные иностранные политики среди жителей России – это Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. По своему жизненному пути – от руководства совхозом к вершинам политики – Харитонов похож на Лукашенко. Более того, их связывает давнее знакомство. Когда Александр Григорьевич еще не был президентом Белоруссии, а был там оппозиционным политиком, выступавшим против белорусских «демократов», он приезжал в Москву, в Госдуму. Российские «демократы» – Шахрай, Бурбулис, Явлинский – не давали ему выступить в российском парламенте. А Николай Михайлович Харитонов тогда встал и сказал: «Дайте человеку высказать позицию, это будущий союзник нашей страны!». Воистину, это были провидческие слова» (Мнение Ю.В.Афонина)

Александр Михальчук и Андрей Червонцев

по материалам системы «Медиалогия»

02.01.2024; 15:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В ЦИК поступили документы для регистрации Н.М. Харитонова кандидатом в президенты РФ

Ср Янв 3 , 2024
Документы для регистрации депутата Госдумы (фракция КПРФ) Николая Харитонова кандидатом на выборах президента России поступили в ЦИК РФ, сообщили «Интерфаксу» в комиссии. Post Views: 924

Рубрики