Несколько слов о терроризме

 

24 января 2011 года в  зале прилета международной зоны московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Погибли 35 человек, около двухсот  человек получили ранения и увечья.

Я искренне соболезную всем, потерявшим родных и близких, сочувствую невинно пострадавшим. К сожалению, в нашей стране последнее десятилетие взрывы  гремят с жуткой регулярностью. И никакие меры, принимаемые властью, не добавляют нам уверенности в безопасности.

 

Первые лица  страны сразу объявили о  совершении теракта, возбуждено уголовное дело. В соответствии с Уголовным кодексом РФ террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях (статья 205). Прошла неделя, однако публикаций о целях, как и об авторстве взрыва не сообщается. Убийство такого количества людей бесцельным быть не может. Ведь абсурдно предположить, что в стране имеется группа смертников-любителей, периодически взрывающих себя, а заодно и случайно оказавшихся рядом с ними людей просто так, ради удовольствия.  Получается нонсенс: взрыв совершен, население устрашено, а вот цель воздействия на принятие решения органами власти неизвестна, как неизвестно, на принятие какого решения органами власти пытались воздействовать? Кто это совершил, с какой целью? Строго говоря, без этих компонентов произошедшее и террористическим актом назвать нельзя – это просто массовое убийство. Но парадоксально, что власть и не ищет ответы на эти вопросы.  Престолоблюститель, по уже сложившейся практике, требует «найти и уничтожить дотла».  Результатом реализации этих требований будет бессудная казнь людей, не имеющих, возможно, никакого отношения к боевикам. Двум докторам юридических наук не приходит в голову, что в правовом государстве преступника надо найти, установить мотивы преступления, а затем судить по закону.  А если просто застрелить первого попавшегося и объявить его посмертно террористом, то это государственный бандитизм. Примечательно, что почти после каждого взрыва следует урезание конституционных свобод.

 

 

Пытаясь понять причины и мотивы произошедшего в Домодедово взрыва мне, почему-то, вспоминается сентябрь 1999 года. Тогда страна, потрясенная  взрывами в Москве, Волгодонске и "учениями" в Рязани, безропотно согласилась  с приходом на царство бывшего майора спецслужб. До очередных выборов осталось чуть больше года. На кону 12 лет президентства. Нам снова предложат «Спасителя»?

 

Депутат Саратовской облдумы О.Н.Алимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Партия чиновников – угроза России

Ср Фев 2 , 2011
  26 января на очередном заседании областной Думы депутаты-единороссы обрушились на председателя комитета государственного регулирования тарифов области Л.Н. Новикову с жёсткой критикой высоких и вновь повышаемых тарифов на коммунальные услуги. Ссылались на В.В. Путина, потребовавшего от актива «Единой России» партийного контроля за их повышением. И напрасно Лариса Николаевна объясняла, что […]

Рубрики