Поздравление со 100 летним юбилеем со дня основания города Чапаевцам от Г.А. Зюганова

 

2011-09-15 01:34
Пресс-служба ЦК КПРФ

Дорогие чапаевцы!

  

  Невелик город Чапаевск, но богата и интересна его история. Родившись как посёлок Иващенково при строительстве Самарского Сергиевского порохового завода за сто лет существования он превратился в город Чапаевск – один из центров химической и оборонной промышленности  Поволжья и страны в целом.

      В героические годы первых сталинских пятилеток Чапаевск, вместе со всей страной, развивался ударными темпами. Возводились новые промышленные предприятия и  жилые районы, больницы и школы, клубы и библиотеки. Город рос и расцветал.

      Но  мирное строительство прервала Великая  Отечественная война. Город, который  получил имя славного героя гражданской  войны Василия Ивановича Чапаева ,как и вся страна, встал на защиту своего социалистического Отечества. Неугасимой славой овеян путь от Дона до Берлина сформированной в городе стрелковой дивизии. Отважно сражалась на фронте построенная на средства трудящихся танковая колонна, доблестно защищали небо эскадрильи "Чапаевский рабочий” и  "Чапаевец". Самоотверженным  трудом крепили оборону страны рабочие : каждая пятая авиабомба, каждый третий артснаряд, весь боезапас для всех флотов СССР выпускались на заводах города.

        После войны трудами своих  жителей город продолжал расти  и развиваться, и по сей день  остается не только уютным добрым городом со своим неповторимым историческим обликом, но и одним из основных промышленных центров Самарской области, работающих на обеспечение  обороноспособности страны .

      Поздравляя  жителей со славным юбилеем родного  города,  желаю всем крепкого здоровья, благополучия и достатка, мира и добра, с честью нести высокое звание чапаевца и быть достойными памяти легендарного красного командира. А Чапаевску желаю роста и советских темпов развития. 

С уважением

Руководитель  фракции КПРФ                                     

в Государственной  Думе РФ,

Председатель  ЦК КПРФ                                                             Г.А. Зюганов    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект, который будет способствовать росту эффективности расходования бюджетных средств

Чт Сен 15 , 2011
  2011-09-14 17:38 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме   Депутаты фракции КПРФ В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов и В.Г. Соловьев внесли на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19.1 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Председателю […]

Рубрики