Памятка для члена УИК

часть 1
30 января, 16:03

На этой неделе начинают свою работу участковые избирательные комиссии (далее УИК). Часть горожан, рассерженных предыдущими выборами, решила лично участвовать в работе УИК в качестве членов комиссий с правом решающего либо совещательного голоса.  

Публикую правила поведения члена УИК от оппозиции.

Говорят, что правила дорожного движения написаны кровью пострадавших в ДТП. Мои правила написаны приобретёнными и потерянными голосами избирателей на выборах.

— первое с чего нужно начать каждому вновь назначенному члену УИК — потребовать от председателя соответствующей УИК выдать вам удостоверение члена УИК. Это первое "боевое крещение" позволит понять насколько адекватен председатель УИК и насколько сильны ваше личное обаяние, авторитет и дар убеждения.
Право требовать выдачу удостоверения даёт п.1, ст. 16 Федерального Закона «О выборах Президента РФ». В случае отказа, либо немотивированной задержки выдачи на срок более двух календарных дней – написать и сдать под роспись жалобы на имя председателя территориальной избирательной комиссии (далее ТИК) и в прокуратуру района;
— второе, у председателя соответствующей УИК необходимо узнать где и  когда будет проходить первое заседание УИК и обязательно на нём присутствовать.
— третье, члену УИК с правом решающего голоса  на первом (обязательно на первом!) заседании соответствующей УИК выдвинуть свою кандидатуру на должность заместителя председателя УИК, в случае не избрания —  на должность секретаря УИК.
Такое право вам  даёт п. 8, ст. 28 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Обольщаться по поводу своего избрания либо огорчаться в связи с не избранием  не нужно.
Опыт ведения «избирательной кампании» внутри УИК позволит вам оценить расстановку сил в УИК и определить как ведут себя члены УИК от оппозиции.
— четвёртое, на первом заседании соответствующей УИК  написать заявление на имя председателя  УИК с требованием выдачи надлежащим образом заверенных копий протоколов всех заседаний соответствующей избирательной комиссии, начиная с протокола №1.
Такое право вам даёт  п.п. «г», п.23, ст. 29 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Думаю не стоит объяснять, что наличие на руках документов УИК позволит вам в гораздо большей степени контролировать её деятельность.
— пятое, в письменной форме на имя председателя соответствующей УИК подать уведомление о проведении фото, видео-съемки и аудиозаписи процессов, связанных с ходом подготовки и проведения выборов Президента РФ, в том числе, заседаний соответствующей избирательной комиссии.
Право вести фото, видео-съёмку и аудиозапись дают вам Постановления ЦИК России и от 17 августа 2011 года № 26/254-6 и №26/255-6.
Наличие фото, видео, аудио записей позволит вам, в случае конфликтных ситуаций, доказать свою правоту.
— шестое, все заявления, уведомления, жалобы необходимо готовить в двух экземплярах. Один остаётся в комиссии, либо в прокуратуре и т.д., второй, с отметкой о принятии, находится у вас на руках.

Продолжение следует.
 

http://www.4vsar.ru/blog/22660.html

Памятка для членов УИК. Часть 2
14 февраля, 14:36

Начали свою работу участковые избирательные комиссии. Члены УИК от оппозиционных партий столкнулись «с ласковым приёмом» председателей комиссий и так называемой «демократией», когда члены комиссий назначенные как будто бы от собраний жильцов по месту жительства, собраний трудовых коллективов, общественных организаций, путём поднятия рук (голосованием), «гробят» все предложения оппозиции.

В этих условиях особенно важно работать системно.
 — шаг 1. Выяснение того, где в вашей УИК будет проводиться голосование. Закон, п.2, п.11, ст. 61 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (этот же закон для шага 2)  гласит, что голосование проводится в зале для голосования, т.е. коридоры, различные «каморки» в качестве зала для голосования использоваться не должны. 
  Если вам показалось, что для голосования готовится использоваться «не зал», немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

— шаг 2.  Выяснение того, где в зале для голосования будут находиться стационарные и переносные ящики для голосования, места выдачи бюллетеней, кабины для голосования, места для наблюдения участниками избирательного процесса за ходом голосования, веб-камеры.  В каждой УИК должна находится схема размещения веб-камер и технологического оборудования утверждённая ТИК.
Если такой схемы нет или вам показалось, что существующая схема неправильная, выносите на заседание УИК вопрос о схеме размещения в зале для голосования технологического оборудования, веб-камер, мест для наблюдения участниками избирательного процесса за ходом голосования. 
Если вам кажется, что расположение технологического оборудования, веб-камер, мест для наблюдения участниками избирательного процесса за ходом голосования неправильная, немедленно пишите и сдавайте под роспись  жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

— шаг 3.  Выяснение того, какие стационарные ящики для голосования будут использоваться в вашей УИК в день голосования.  На заседание вашей УИК следует поставить вопрос о замене  до 01.03.2012 года бывших в употреблении стационарных ящиков для голосования на новые, с прозрачностью стенок не менее 90% и прорезями для опускания бюллетеней шириной 3-5 мм, закупленных для г. Саратова Избирательной комиссией Саратовской области в соответствии с поручением ЦИК РФ, и использовании новых стационарных ящиков в день голосования 04.03.2012 года.
Если вам кажется, что замены стационарных ящиков для голосования не происходит, немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

— шаг 4. Выяснение того, где и как   в вашей  УИК, после окончания голосования, будут вскрываться стационарные и переносные ящики для голосования и извлекаться из них избирательные бюллетени с учетом конструкционных особенностей новых стационарных ящиков для голосования. 
Право на выяснение этого вопроса вам даёт п.п.12,13 ст. 68 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Если вам кажется, что готовится какой-то «подвох», немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК;
— шаг 5. Выяснение того, как в вашей УИК будет происходить сортировка  избирательных бюллетеней и подсчёт голосов избирателей за кандидатов. 
 Право на выяснение этого вопроса даёт вам п.п. «г», п.9, ст. 30 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Если вам кажется, что в вашей УИК готовится нарушение порядка сортировки и подсчёта голосов избирателей за кандидатов, немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

— шаг 6. Выяснение того, как в вашей УИК будет соблюдаться последовательность, непрерывность и гласность при подсчёте голосов избирателей.
Право на выяснение этого вопроса даёт вам ст. 68 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Если вам кажется, что в вашей УИК готовится нарушение последовательности, непрерывности и гласности при подсчёте голосов избирателей, немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

— шаг 7. Выяснение того, как вашей УИК будет осуществляться доставка итогового протокола №1 и избирательной документации  в ТИК.   Право на выяснение этого вопроса и право сопровождать лиц доставляющих в ТИК итоговый протокол №1 и избирательную документацию даёт вам п.30, ст. 68 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 Если вам кажется, что в вашей УИК нарушаются ваши права на сопровождение в ТИК лиц, доставляющих  итоговый протокол №1 и избирательную документацию и на использование транспорта, закреплённого за УИК, немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

—  шаг 8. Выяснение  пассажировместимости транспортного средства, привлекаемого к обеспечению деятельности УИК на возмездной основе в день голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ 04.03.2012 года, необходимого для обеспечения равенства и прав лиц, указанных в п.30, ст. 68 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вам необходимо вынести на заседание вашей УИК вопрос о привлечении к обеспечению деятельности вашей УИК 4 и 5 марта  микроавтобуса с числом пассажирских мест не менее количественного состава вашей УИК, иначе вас, под благовидным предлогом не хватки мест, «отсекут» от сопровождения в ТИК итогового протокола №1 и избирательной документации.
Если  вопрос о привлечении микроавтобуса в вашей УИК не решается, немедленно пишите и сдавайте под роспись жалобы на имя председателя своей УИК, ТИК, облизбиркома, ЦИК.

P.S. Эти восемь шагов не панацея, но лекарство.

 

Владимир Маслов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Видео. Власть в очередной раз обманула военных

Ср Фев 15 , 2012
Post Views: 916

Рубрики