За 20 лет Россия потеряла около 800 млрд. долларов

2012-07-25 07:44
Заголовки.ру

Бывший главный экономист McKinsey & Co Джеймс Генри в своем докладе для международной организации Tax Justice Networks утверждает, что за последние 20 лет из России было вывезено более 800 млрд. долларов. А объем средств, перечисленных состоятельными людьми мира в офшоры, может превышать 30 трлн. долларов. По мнению экспертов, налоговые платежи с этих активов могли бы спасти многие национальные экономики от кризиса.

 

Газета «Комсомольская правда» пишет, что иностранные инвесторы сначала закачивают в Россию спекулятивные капиталы — дабы нажиться на высокой стоимости нефти. А едва нефть дешевеет или возникают другие риски, выводят. При этом определить, закачиваются на самом деле иностранные средства или это наши деньги гуляют туда-сюда, как правило, невозможно. В 2008 году из России ушло 130 млрд. долларов. В 2009 году — 80 млрд. долларов, в 2010-м — 38,3 млрд., в 2011-м — 84,2 млрд., за полгода 2012-го — 43,4 млрд. В июне процесс неуверенно развернулся, страна получила приток в 3 — 4 млрд. долларов. Но есть сомнения, что по итогам года Россия окажется в плюсе, слишком много утекло ранее, говорил министр экономического развития Андрей Белоусов («За время реформ из России вывели в оффшоры без малого триллион долларов»).Дело за малым – вернуть триллионы долларов из офшоров в страны, откуда они были выведены, отмечает «Независимая газета». Это задача со многими неизвестными, решение которой применительно к РФ потребует серьезных изменений действующего законодательства. «Государства всего мира пытаются обрести контроль над огромными суммами, уплывающими ежегодно на счета компаний офшорных юрисдикций. Эта борьба обречена на вечное продолжение хотя бы по той причине, что бенефициарами части выводимых средств являются сами «борцы со злом» – чиновники и госслужащие», – говорит директор департамента финансовых рынков компании «Грандис Капитал» Михаил Козаков («Бюджетные доходы осели в офшорах»). Российские эксперты с большой осторожностью анализируют результаты заморского исследования, сообщает газета «Новые известия». Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Александр Абрамов подвергает сомнению цифры, ссылаясь на то, что их сложно перепроверить. В то же время он соглашается, что, начиная с 90-х, из России было вывезено немало средств. По словам нашего собеседника, очень редкие годы можно назвать для России позитивными с точки зрения притока инвестиций. Пожалуй, только предкризисные 2005 и 2006 годы, напоминает эксперт. «Раньше любимыми «тетками»-офшорами для россиян были Кипр, который играл важную роль в финансировании отечественной экономики, а также Каймановы Острова. Сейчас в тренде более солидные юрисдикции: Великобритания, Нидерланды, США. Большой капитал выбирает репутационные зоны», – объяснил Александр Абрамов («В тени офшора»).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Цены на продукты питания в РФ в июне дорожали почти в 4 раза быстрее, чем в ЕС

Ср Июл 25 , 2012
2012-07-24 19:19 Росстат   Рост цен на продукты питания в РФ в июне 2012 года составил 1,9%, в то время как в ЕС цены выросли на 0,5%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат). Post Views: 368

Рубрики