Депутаты от КПРФ считают, что мониторинг эффективности вузов требует парламентского расследования

stock-vector-graduation-cap-and-diploma-vector-72212908

Около ста депутатов Госдумы просят спикера палаты Сергея Нарышкина возбудить парламентское расследование в связи с тем, что, по их мнению, проводимый Минобрнауки мониторинг эффективности вузов может привести к нарушению прав граждан.

По материалам ИА «Интерфакс»
2013-04-10 16:01

«Депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ и «Справедливой России» нашли признаки массового нарушения прав и свобод человека Минобрнауки. Депутаты — под обращением подписались 92 парламентария — направили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой возбудить парламентское расследование», — сообщили «Интерфаксу» в комитете Госдумы по образованию.

В обращении депутатов отмечается, что Минобрнауки провело комплекс мероприятий по проведению мониторинга деятельности вузов для оценки эффективности их работы, однако выбор показателей, по мнению группы депутатов, был необоснованный, носил субъективный характер.

В обращении высказывается предположение, что в связи с установленными Минобрнауки критериями «государственные вузы будут вынуждены отказывать абитуриентам в зачислении», граждане — лишаться возможности получить высшее образование, произойдет уничтожение качественного и доступного недорогого высшего образования, получаемого в госвузах.

Авторы обращения делают вывод, что «действия Минобрнауки по определению эффективности вузов и последующей их реорганизации… могут привести к нарушению конституционных прав и свобод абитуриентов, студентов и научно-педагогических работников высшего профессионального образования».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин проводит конкурс на лучший эскиз медали «Герой капиталистического труда»

Чт Апр 11 , 2013
Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин внес предложение в связи с новой инициативой Президента РФ. Post Views: 383

Рубрики