Г.А. Зюганов: «За призывы к расчленению единого государства следует сурово наказывать»


17 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Фото Сергея Сергеева
2013-12-17 12:34

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«В мире около 5 тысяч наций и только около 200 государств. Девять из десяти стран – многонациональные, — отметил Геннадий Андреевич. — В России проживает 180 народов и народностей, которые русские люди собрали под одно знамя в одном государстве, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры».

«В последнее время раздаются голоса, что якобы нам не нужны Сибирь и Северный Кавказ, мы не сможем освоить Арктику. Я считаю, что эти заявления носят абсолютно преступный характер. С подобных деклараций начинался развал советского государства», — напомнил Г.А. Зюганов.

«Американцы после Карибского кризиса предложили доктрину разрушения Советского Союза. И они во многом преуспели в этом с помощью нашей пятой колонны, которая засела от Кремля до самых дальних окраин, — рассказал Геннадий Андреевич. – Они утверждали, что, если советские народы разойдутся по национальным квартирам, то все будут преуспевать, жить счастливо и богато. На самом деле развалили единое государство, нарушив Конституцию и волю граждан, высказанную на Всесоюзном референдуме. И каждый стал тонуть поодиночке. Это все почувствовали особенно остро спустя 20 лет».

«Тем не менее, для некоторых граждан уроки истории не пошли на пользу. Поэтому мы выступили с законодательной инициативой о запрете призывов к расчленению единого государства. Мы считаем, что за подобные призывы следует сурово карать, вплоть до уголовного наказания», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Я бы хотел, чтобы журналисты и все граждане поддержали наш закон, который мы сегодня вносим на рассмотрение Государственной Думы. Он соответствует и международной практике. Ни одно государство в мире не ставит другие приоритеты выше приоритетов территориальной целостности, сохранения образа жизни и защиты общественной и личной безопасности граждан. Этот закон сегодня будет внесен, и мы надеемся, что партия власти его поддержит при рассмотрении в Государственной Думе», — отметил лидер российских коммунистов.

Затем Г.А. Зюганов прокомментировал законопроекты об амнистии.  «Сегодня вносится пакет законов об амнистии. Я бы очень хотел, чтобы партия власти прислушалась ко всем предложениям. Внесено в Госдуму порядка десятка законопроектов. Мы  требуем более широкой амнистии — для подростков, которые сидят в колониях, для женщин, особенно тех, которые имеют детей, для ветеранов и стариков, для инвалидов первой и второй группы. Если они не совершали тяжких преступлений и насильственных действий, то должны попасть под амнистию», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Плохо, что предложения вносит только президентская сторона, а остальные поправки не учитываются, — продолжил Геннадий Андреевич. — Мы надеемся, что партия власти прислушается к нашим предложениям и все же примет решение о более широкой амнистии. Тем более, в эти дни отмечается 20 лет Конституции, которая гарантирует гражданам личную безопасность».

«Я хотел бы также обратиться к законодателям с просьбой поддержать инициативу ряда либеральных движений по освобождению тех, кто сегодня сидит по так называемому «болотному делу». Некоторые из них, действительно, переступили закон. Но они защищали основной закон – Конституцию, право граждан на честные и достойные выборы», — высказал убеждение Г.А. Зюганов.

«Достойных выборов в Российской Федерации по-прежнему нет. Факты грубейшего нарушения закона были вскрыты в ходе избирательной кампании в Ростовской области, на трех выборах в Мордовии. В ряде других регионов они так и остались до конца не расследованы. Там были совершены тягчайшие уголовные преступления, когда голоса избирателей ссыпали в одну урну, в основном для партии власти. Они воровали не только голоса, они воровали полномочия, огромные ресурсы, что является тяжким преступлением», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы считаем, что, рассматривая сегодня законопроект об амнистии, надо решить вопрос в пользу тех, кто выступал против воровства голосов в ходе акций на Болотной площади в Москве. Это будет справедливо. С другой стороны – и на будущее неповадно. Я полагаю, что они уже свой срок отсидели, и свою вину за те нарушения, которые произошли в ходе столкновения с полицией, исчерпали полностью. Надеюсь, что эта амнистия будет более широкой и справедливой», — выразил пожелание лидер российских коммунистов.

Затем Г.А. Зюганов прокомментировал предстоящую встречу президентов России и Украины. «Мы заинтересованы в добрососедских отношениях с Украиной. Хотел бы, чтобы и российский, и украинский президент нашли общие точки соприкосновения по ключевым вопросам. Для этого есть все необходимое», — отметил Геннадий Андреевич.

«Но мы категорически против вмешательства полчищ так называемых ходоков из объединенной Европы, Прибалтики и Америки, которые грубо нарушают международное право и диктуют свою волю на Майдане. Хочу напомнить, что Крым и Восточная Украина никогда не будут выполнять волю Майдана, они будет выполнять волю законов, которые являются общими для Украины и соответствуют международному праву», — подчеркнул в завершение лидер российских коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Во что обойдутся бюджету России возможные «экстренные меры» по спасению нынешней украинской власти

Вт Дек 17 , 2013
Во что обойдутся бюджету России возможные «экстренные меры» по спасению нынешней украинской власти, которая сама загнала себя в глубокий кризис. Post Views: 411

Рубрики