День Победы-2017 в Балаково

День Победы, который ежегодно празднуется на территории нашей страны сначала в СССР, а затем и в Российской Федерации, был учрежден сразу же после капитуляции фашистской Германии в мае 1945 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 9 МАЯ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ»

Москва, Кремль. 8 мая 1945 г.

 «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днём всенародного торжества — ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.

9 мая считать нерабочим днём.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН».

Источники: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 – 1956). М., Госиздат Юр.лит., с.216; ИЗВЕСТИЯ №107 (8717) от 09.05.1945

 ПРИКАЗ Верховного Главнокомандующего №369

ПО ВОЙСКАМ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ

9 мая 1945 г.

 «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, — тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН».

Источник: ПРАВДА, №111 (9882) от 10.05.1945

Великую Отечественную Войну против СССР развязала гитлеровская Германия при попустительстве и подстрекательстве капиталистических стран Европы, Азии и Америки в 1941 г. Фашистская человеконенавистническая идеология была той самой ударной силой, которая, по мнению западных стран, должна смести Советский Союз, а вместе с ним и коммунистическую идеологию. И здесь все средства хороши – убивай, грабь, насилуй, не жалей ни стариков, ни детей. Но мы отстояли свою независимость и победили! Мы не только победили, мы спасли народы Европы и Азии от коричневой чумы 20-го века, от их порабощения.

С беспокойством сегодня можно наблюдать, как те же принципы западных «партнеров» применяются в отношении народов Российской Федерации. Принципы, основанные на взращивании фашистской идеологии, чтобы в нужный момент направить ее против народов нашей страны. Вполне очевидно, что привлекают западных «партнеров», прежде всего, несметные природные богатства России, и желательно, чтобы именно они контролировали и «эффективно» управляли этими богатствами во имя «золотого тельца». Подыгрывают этим принципам и доморощенные «нувориши»: местная олигархия, —  поднявшаяся в 90-х из подворотни шпана, которой наплевать на страну, в которой они родились. Родина у них там, где они хранят свои наворованные богатства: в западных банках и офшорах, – тем самым подпитывая экономику стран Запада. Здесь главная задача – не допустить повторения событий 1-й половины 20-го века. Фашизм не должен возродиться!

День Победы — праздник победы всех народов Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Та историческая для СССР победа далась нам нелегко: наша страна заплатила высокую цену – только убитыми свыше 28 млн. граждан, были разрушены тысячи сел и городов, значительно пострадали объекты экономики. Победа дала возможность дальнейшему существованию и возрождению государства рабочих и крестьян. И эту победу под красными знаменами одержал советский народ под руководством партии коммунистов во главе с И.В. Сталиным. И об этом нужно помнить, особенно молодому поколению!

В этот день мы отдаем дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны, благодарим за ратный и трудовой подвиг ныне живущих ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. А вместе с ними стирается и память о том героическом времени, чем, собственно, не преминули воспользоваться наши недруги за рубежом, да и внутри страны.

Важно объяснить молодым: почему не стихают попытки переписать историю Победы, настойчиво пытаются украсть ее у нас, замалчивают в западных и доморощенных либеральных СМИ подвиг советских людей; почему в Ленинграде (ныне С-Петербург) при участии министра культуры РФ установили мемориальную доску К.Маннергейму, который во время войны вместе с гитлеровцами участвовал в блокаде города; почему на парадах Победы в нынешней России даже не упоминается имя Верховного Главнокомандующего Красной Армией И.В. Сталина; почему на Красной площади драпируют мавзолей В.И.Ленина; почему в нынешней Украине голову подняли те фашиствующие отбросы, которых разгромили в 1945 г.; почему на нынешнем параде Победы Знамя Победы пронесли после знамени нынешней России (триколор – знамя генерал-предателя Власова А.А., исправно служившего Гитлеру) и многое другое почему. Знать правду и помнить о героях и антигероях той Священной Войны – это действительно жизненно важно для нынешней России.

В этом году церемониал в честь Дня Победы в Балаково начался новацией — прохождением перед ветеранами строя курсантов Вольского военного училища.

В Балаково коммунисты вместе с ветеранами войны и труда, представителями Союза Советских офицеров, Союза Чернобыль, активистами и сторонниками КПРФ приняли участие в возложении венков и цветов к Вечному Огню на аллее Героев. Впереди колонны коммунисты и активисты компартии несли Знамя Победы, Знамя СССР, знамена с символикой КПРФ и других общественных организаций, транспарант с изображением Верховного Главнокомандующего СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. Любопытно и приятно было отметить, как большая группа совершенно незнакомых балаковцев буквально ринулась с пожеланием сфотографироваться на фоне транспаранта.

В торжественно-траурном мероприятии участвовали секретарь РК КПРФ Рязанова Л.В., председатель местного отделения Союза Советских офицеров Косов А.П., председатель балаковского отделения Союз Чернобыль Шестаков П.В., депутат Совета МО г. Балаково Русин С.А., лидер правозащитной группы «Надежда» Н.В.Познякова и др.

По окончании церемонии в штабе РК КПРФ прошло награждение ветеранов и небольшой концерт с исполнением песен военных лет.

Победы-2017 в Балаково

image2

image3

image5

image6

image7

image

image20

image8

image9

image10

image11

image12

image17

image16

image15

image14

image13

 

image20

image21

С праздником Великой Победы, дорогие товарищи и друзья. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь, чтобы жило наше поколение.

Пресс-служба Балаковского РК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Балашов. Парад Победы 9 мая

Ср Май 10 , 2017
9 мая в честь Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, прошел праздничный парад. Даже под сильным проливным дождем жители Балашова все равно пришли отметить знаменательное событие и почтить память героев, защищавших Родину. Post Views: 1 272

Рубрики