Валерий Рашкин: «Народ не то что не верит силовикам, он их зачастую просто ненавидит»

9 октября в Саратове по дороге в школу была убита девятилетняя девочка. Подозреваемый в убийстве сознался, что задушил девочку и спрятал её тело в одном из гаражей, мимо которых пролегал её маршрут. После произошедшего жители Саратова опубликовали в соцсетях множество фотографий опасных улиц и дворов, которыми приходиться добираться в школу их детям. В мэрии города почти сразу отреагировали и пообещали составить индивидуальные маршруты от школы до дома для каждого школьника, которые ребёнку будет запрещено нарушать. Если школьник отклонится от курса, родители должны будут объяснять, почему это произошло. В тоже время в Государственной Думе некоторые депутаты высказались за более радикальные меры: отмену моратория на смертную казнь как высшую меру наказании при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Пресс-служба МГК КПРФ
2019-10-24 16:06

Рашкин Валерий Фёдорович
Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей» отметил, что позиция коммунистов по этому вопросу не меняется уже давно: за тяжкие и особо тяжкие преступления в стране должна быть введена смертная казнь. Депутат подчеркнул, что изначально мораторий на смертную казнь был наложен до того момента, пока в России не будет введён суд присяжных. На тот момент в стране его не было. «Сейчас это условие выполнено, так что на данный момент ограничений по снятию моратория просто нет», – уверен коммунист.

Кроме того, он подчеркнул, что, по официальным данным, почти 2/3 тяжких преступлений – совершаются теми, кто делает это повторно. «Тюрьма не воспитывает, а гробит», – считает коммунист. Он высказался за ужесточение контроля и за тем, что происходит в тюрьме, и за вышедшими на свободу преступниками.

Рашкин рассказал, что он родом из Саратова и даже когда-то жил на той улице, на которой произошло преступление. По его словам, даже в центральных районах Саратова полно гаражей, в которых можно заплутать, не говоря уже об окраинах. Однако индивидуальные маршруты для школьников, которые предложила составить мэрия города, назвал «самой настоящей тупостью».

«Почему люди в Саратове вышли на улицы? – спросил коммунист. – Потому что не верят власти. В советское время была совершенно иная система воспитания силовиков. Был один милиционер, который знал все семьи и знал, кто может пойти не по той дорожке. Сегодня народ не то, что не верит силовикам, он их зачастую просто ненавидит, потому что они крышуют жуликов и бандитов. Треть бюджета России идёт на финансирование силовых структур, а что мы имеем в итоге? «Космонавтов», которые умеют только разгонять на митингах людей, недовольных тем, что происходит в стране».

Рашкин также отметил, что очень многое зависит от телевидения, которое пропагандирует культ насилия и наживы.

Оксана Пушкина, депутат от «Единой России», подчеркнула, что в советское время люди были более человечны и больше внимания обращали на чужих детей, которые могли попасть в беду. Она также отметила невероятное лицемерие власти, добавив, что власть надо «пинать», чтобы она что-то делала. При этом Пушкина высказалась против смертной казни, отметив, что это наказание слишком лёгкое для такого рода преступников. «Вы были когда-нибудь на зоне? Условия там невыносимы. Этот человек должен гнить там», – отметила она.

Рашкин отметил, что какими бы ни были условия в тюрьме, ни один смертник ещё не просил скорее его казнить. Да, эти условия невыносимы, но приемлемы перед лицом смерти, потому что человеку хочется жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Депутаты гордумы одобрили повышение тарифов на тепло

Чт Окт 24 , 2019
      Эпохальное решение было принято сегодня на 57-ом очередном заседании Саратовской городской думы. Народные избранники поддержали предложение губернатора Валерия Радаева, которое касалось заключения концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс» и повышения тарифов на тепло. Против высказались только три депутата, двое из них члены КПРФ – Андрей Карасев и Геннадий Турунтаев. Post […]

Рубрики