Г.А. Зюганов: «Защитим завоевания Великого Октября и права трудящихся!»

6 ноября в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Ее тема — «Великий Октябрь: социальные завоевания и борьба за права трудящихся».

Руслан Тхагушев. Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-11-06 18:19

В пресс-конференции также приняли участие директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин, советник Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе по юридическим вопросам И.А. Филатова и Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: «Дать отпор рейдерам и мерзавцам!»

Открывая пресс-конференцию, лидер КПРФ обратился к журналистам со вступительным словом.

— Я от души поздравляю вас с праздником Великого Октября. Это главный праздник не только нашей страны, но и всего человечества. Ибо Великий Октябрь и наша Победа спасли человечество от фашизма и невиданного геноцида, — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы объединили три праздника, — продолжил Г.А. Зюганов. — Это 140 лет со Дня рождения И.В. Сталина, 150 лет со Дня рождения В.И. Ленина и 75-летие нашей Великой Победы. Под флагом Великой Победы, под красным знаменем Октября завтра мы будем проводить свои манифестации по всей стране. Только что в Государственной Думе мы открыли прекрасную выставку «Полководцы и военачальники Победы». Там представлены 43 маршала и генерала, которые командовали фронтами Красной Армии, победившей фашизм».

«Но мы должны также помнить о том, что ровесником Октября является и наш любимый совхоз имени Ленина, — отметил далее лидер КПРФ. — Ему 10 ноября исполнится 101 год. Это хозяйство было создано после того, как Владимир Ильич Ленин, проезжая в Горки, вышел из машины и сказал крестьянам: «Объединитесь для совместного труда, и будут соответствующие результаты».

«Мы получили уникальные результаты, которые сегодня крайне беспокоят разных рейдеров и мерзавцев. Они объединились и не хотят возрождения справедливости и социализма в нашей стране», — рассказал лидер коммунистов.

«Завтра выйдут на манифестации все народно-патриотические силы, — отметил Геннадий Андреевич. — В связи с этим хочу напомнить, что вчера свора русоненавистников, антисоветчиков и провокаторов, объединившись, снова погнала волну, что надо раскапывать Красную площадь и ликвидировать Некрополь, где похоронено более четырехсот лучших представителей великой Советской эпохи. Там похоронено 37 маршалов и генералов. Только что у меня были родственники Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского, Баграмяна. Все они возмущены самим характером постановки вопроса».

«Параллельно, — продолжил Г.А. Зюганов, — пытаются унизить великие достижения Октября. Но я хочу прямо сказать, что никому этого сделать не удастся. Напомню высказывание Черчилля, главного русоненавистника. Он в 1918 году призывал каждую неделю задушить Советскую власть. Тем не менее, Черчилль говорил: «Когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор, и, в первую очередь, несправедливость. Такие люди рождаются раз в 100 лет. Но этому столетию повезло: нас родилось двое».

«Эйнштейн заявлял, что Ленин – это тот человек, который обновляет совесть человечества. Без этого человечество не выживет. После войны он написал уникальную работу «Почему социализм?», заявив, что если и дальше продолжится господство капитала, новая мировая война неизбежна», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Ленинско-сталинская модернизация, по сути дела, обеспечила прорыв нашей страны в будущее. Распавшаяся империя была собрана в считанные годы, причем произошло это мирно, на съезде. Ленин был гениальным тактиком и стратегом, предложив за пять лет пять вариантов политики: от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО», — напомнил Геннадий Андреевич.

«Сталин, — продолжил лидер КПРФ, — за 10 лет вместе с Советской страной сумел создать 9 тысяч лучших предприятий, воспитать лучших командиров и комиссаров и одержать выдающуюся победу. Еще через 15 лет мы прорвались в космос, создали лучшую науку, технику и систему социальной защиты, ставшую примером для всего мира».

«Все это реализовано и в совхозе имени Ленина, в хозяйстве, над которым мы шефствуем 20 лет, — рассказал Г.А. Зюганов. — Это хозяйство уже выдержало пять рейдерских атак со стороны бандитов. В Ленинском районе Московской области было 15 хозяйств, 14 из них поделили на паи, распродали и уничтожили. Но Грудинин вместе со своим коллективом принял решение сохранить землю и производственные мощности. При этом не выплачивать никаких дивидендов, а вкладывать средства в новые технологии, в социальные программы и в заработную плату. В результате в совхозе строится жилье для сотрудников, построена лучшая в стране школа и детский сад».

«Мы подготовили целую серию фильмов о совхозе имени Ленина, но ведущие телеканалы их проигнорировали, — с возмущением заметил Геннадий Андреевич. — Тогда мы пригласили в совхоз журналистов из 30 ведущих мировых агентств, и все они подготовили соответствующие репортажи».

«Аналогичная ситуация, — рассказал лидер коммунистов, — сложилась и с «красным губернатором» Иркутской области С.Г. Левченко. Кому-то не нравится губернатор, который за четыре года удвоил областной бюджет и поставил на место «черных лесорубов». Который заставил Дерипаску платить в 25 раз больше налогов (раньше он платил 100 млн, а сейчас платит 2,5 млрд.). Который распространяет уникальный опыт Усольского свинокомплекса, где самая высокая в Сибири зарплата – 108 тысяч рублей».

«Сегодня на Левченко ведется информационная атака. За 9 часов 26 минут эфирного времени кроме лая и дикого скрежета зубов мы ничего не видим и не слышим», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Мы потребовали расследовать аферу, связанную с попыткой рейдерского захвата совхоза имени Ленина, — поделился лидер КПРФ. — На встрече с президентом я положил ему на стол обращение 15 авторитетных депутатов Государственной Думы. Его подписали и Харитонов, и Мельников, и Кашин, и Афонин, и Новиков, и Ющенко, и Калашников, и Бортко, и Савицкая. Два месяца этот документ не мог дойти до президента, хотя фельдсвязь работает в течение одного часа».

«Я попросил нашу комиссию расследовать, кто крышует эту шайку, почему в данном случае даже фельдсвязь плохо работает. Одновременно попросил дать поручение Следственному комитету, который имеет мужество расследовать многие преступления. Следственный комитет преступил к расследованию», — сообщил Геннадий Андреевич.

«Я также попросил нашу юридическую службу расследовать каждый шаг участников этого преступного деяния. Оказывается, в данную преступную группировку, по сути дела, уголовную «малину», вписались и прокуроры, и судьи, и правоохранительные органы», — с возмущением заметил Г.А. Зюганов.

«Я уверен, — подчеркнул лидер коммунистов, — что расследование будет проведено до конца, но хочу сказать, что главной защитой любого труженика является коллективное выступление. Поэтому мы вместе с Народно-патриотическим союзом призвали граждан завтра выйти под лозунгами: «Защитим завоевания Октября!», «Защитим народные предприятия!», «Защитим народных губернаторов и руководителей!».

«Президент поручил правительству провести в наших хозяйствах, в совхозе имени Ленина, СПК «Звениговский» и в Усолье-Сибирском общероссийские семинары. Поэтому рейдеры рвут и мечут, чтобы любой ценой придушить хозяйство до того, как туда съедутся представители со всей страны и увидят, что на самом деле происходит», — объяснил Геннадий Андреевич

«Уверяю вас, ничего у этой сволочи не выйдет! Мы будем защищать наших народных губернаторов и народные предприятия, как наши отцы и деды защищали Москву и Сталинград, как сражались на Орловско-Курской дуге. Для нас это вопрос исторического выживания. Если мы позволим этой банде разграбить еще одно хозяйство, то завтра любого из вас не только ограбят, но и уничтожат. Поэтому призываем всех дружно сплотиться и выйти 7 ноября с соответствующими требованиями. Наши штабы получили указания на сей счет. Но просьба: персонифицировать всех, кто на ваш взгляд, занимается рейдерскими атаками, от Приморья до Калининграда», — призвал в завершение лидер КПРФ.

П.Н. Грудинин: «Мы не сдавались и не сдаемся!»

Директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин также поздравил присутствующих с наступающим праздником. Павел Николаевич рассказал, что для него 7 ноября – вдвойне праздничная дата, потому что в этот день родился его отец. Он и сегодня жив и здоров. Ему исполнится 87 лет, и 50 из них он проработал в совхозе имени Ленина. «Вся моя семья работала в совхозе, и общий стаж нашей работы – 286 лет», — поделился П.Н. Грудинин.

Павел Николаевич также рассказал, что совхоз имени Ленина является крупнейшим сельхозпредприятием Московской области: «Мы в этом году произвели 1300 тонн земляники, это 13% всей земляники, произведенной в России. Помимо этого мы еще произвели около 6 тысяч тонн картошки, 7 тысяч тонн капусты, тысячу тонн свеклы. У нас лучшее молочное стадо, самая современная ферма в России. Поэтому наше предприятие представляет для рейдеров большой интерес».

«Но на протяжении многих лет, благодаря Геннадию Андреевичу, мы не сдавались. Не сдаемся и сейчас!», — подчеркнул Павел Николаевич.

П.Н. Грудинин также отметил, что нынешняя ситуация является особенно сложной, потому что рейдеры поддержаны властью, в том числе и федеральной. На их стороне оказались судьи, правоохранительные органы. Сегодня акционеров совхоза находят даже за границей, им угрожают, на семью самого Павла Николаевича оказывается психологическое давление.

По словам П.Н. Грудинина, все вырученные средства направляются на развитие совхоза, и некоторым бывшим работникам хозяйства это не нравится. Хотя эти люди уже давно не работают в совхозе, они были уволены за различные провинности, в том числе и за воровство готовой продукции. И вот сейчас они получили «второе дыхание».

«Они ходят и говорят, что являются акционерами, хотя на самом деле у них меньше 0,5% акций. Они говорят, что представляют трудовой коллектив, хотя весь трудовой коллектив, и все пенсионеры совхоза находятся на нашей стороне», — рассказал Павел Николаевич.

Выступающий также отметил, что средства массовой информации искажают ситуацию. В связи с этим он предложил представителям центральных телеканалов побывать в совхозе, побеседовать с людьми, чтобы узнать их подлинные настроения. Кроме того, Павел Николаевич выразил готовность выступить в прямом эфире, чтобы опровергнуть ту ложь, которая льется с телеэкранов.

П.Н. Грудинин рассказал, что более 40 тысяч граждан, имеющих отношение к совхозу имени Ленина, обратились с петицией на имя президента, в которой описали реальное положение дел в хозяйстве. «К сожалению, многие распоряжения президента не выполняются, — с горечью заметил Павел Николаевич. – Но мы надеемся, что совместными усилиями защитим наше предприятие, потому что это точка роста, из которой начнется возрождение России».

И.А. Филатова: «Совхоз имени Ленина оказался лишенным права на судебную защиту»

Советник Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе по юридическим вопросам И.А. Филатова рассказала историю противостояния совхоза имени Ленина рейдерским атакам. Она отметила, что первым шагом в войне за активы предприятия была подача иска об оспаривании сделки с двумя земельными участками в феврале 2018 года рядом миноритарных акционеров, несмотря на истечение срока исковой давности. Затем, 23 августа бывшая супруга П.Н. Грудинина подала иск о разделе имущества. Дело было незаконно передано в суд Видного на рассмотрение судьи Смирнова.

14 февраля 2019 года Грудинин был лишен полномочий председателя Совета депутатов города Видное без разъяснения оснований. Несколько дней спустя по представлению городской прокуратуры Павел Николаевич был лишен и депутатского мандата.

18 марта 2019 года на заседании Президиума ЦК КПРФ было принято решение о передаче П.Н. Грудинину мандата скончавшегося депутата Госдумы, нобелевского лауреата Ж.И. Алферова. Однако три дня спустя по инициативе заместителя председателя ЦИК Булаева, в нарушение закона об основных гарантиях избирательных прав, в передаче мандата было отказано.

С 3 апреля 2019 года во всех процессах по активам совхоза начал принимать участие британский подданный Владимир Палихата, получивший доверенность от бывшей супруги Грудинина на представление ее интересов. И уже 5 апреля судья Видновского городского суда Зырянова наложила арест на 196 участков, часть из которых находилась в собственности других лиц, а часть подлежала передаче для государственных нужд. Площадь арестованных участков многократно превысила площадь спорных территорий.

23 апреля 2019 года судья Видновского городского суда Смирнов вынес неправовое решение о разделе совместно нажитого имущества, причем все требования бывшей супруги Грудинина были удовлетворены в полном объеме, а ни одно ходатайство стороны ответчика не было удовлетворено.

24 апреля судья Смирнов наложил обеспечительные меры, запретив акционерам совхоза голосовать по всем вопросам повестки дня годового общего собрания. «Данное требование также незаконно», — пояснила выступающая.

21 мая 15 депутатов фракции КПРФ в Госдуме подписали и направили в адрес президента обращение с просьбой обеспечить соблюдение закона в судебном производстве и пресечь акции по преследованию П.Н. Грудинина.

9 октября было вынесено решение о том, что иск о возмещении убытков в пользу совхоза должен быть рассмотрен арбитражным судом. Уже на следующий день судья Бирюков принял исковое заявление к своему производству, а 11 октября вынес определение о наложении обеспечительных мер, арестовывая участки и блокируя операции с акциями совхоза.

29 октября Бирюков вынес незаконное решение о взыскании с П.Н. Грудинина 1,066 млрд рублей и госпошлины в размере 104 тысяч рублей. Истцом также выступила бывшая супруга директора совхоза, хотя она и не являлась акционером предприятия.

В завершение Ирина Филатова отметила, что, по имеющимся данным, судебный произвол оказался возможен благодаря личной заинтересованности заместителя Председателя Верховного Суда РФ Олега Свириденко. «Таким образом, совхоз имени Ленина и Грудинин оказались лишенными основного права на судебную защиту, гарантированную Конституцией Российской Федерации», — заключила она.

В свою очередь, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов заявил, что отправил Председателю Верховного Суда и в Коллегию судей официальное обращение с требованием рассмотреть этот беспрецедентный факт. «К сожалению, судебная система все более превращается в карательную, в своего рода, инквизицию», — выразил возмущение лидер коммунистов.

А.А. Ющенко: «Рейдерство становится похожим на национальный проект»

Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко в своем выступлении отметил: «То, что происходит сегодня вокруг совхоза, напоминает самые сложные и проблематичные элементы выборной кампании, которая проходила в прошлом году. Сегодня она продолжается раскручиванием маховика рейдерского захвата».

Александр Андреевич подчеркнул, что рейдерство основано на связке таких людей, как Палихата, с коррумпированными судьями и представителями правоохранительных органов. Выступающий напомнил, что супруга Палихаты работает по совместительству нотариусом, в связи с чем несложно предположить, какие документы она может заверять. «Именно от таких действий теряется доверие к власти, как гаранту конституции», — подчеркнул выступающий.

А.А. Ющенко призвал не искать врагов за рубежом, а разобраться с тем, что происходит в нашей стране. Исходя из большого числа должностных лиц, задействованных в давлении на совхоз, он заключил, что сегодня рейдерство становится похожим на национальный проект. «Это показывает неспособность власти гарантировать законность в стране», — заявил Александр Андреевич.

Руководитель пресс-службы Компартии напомнил и о мощной кампании в СМИ, развернутой против директора совхоза. При этом он отметил, что создание негативного образа П.Н. Грудинина выгодно власти в борьбе с КПРФ в условиях нарастающего народного протеста.

А.А. Ющенко привел ряд подтверждений своей точки зрения. Так, с 1 по 5 ноября на федеральных каналах прошло 8 сюжетов о Грудинине, и все они носили явный негативный характер. Из более чем 9 минут эфирного времени ни один канал не предоставил ни секунды лично Грудинину или его представителю. На других каналах также ведется кампания против директора совхоза: за последнее время вышло 23 сюжета явно заказного характера, без представления другой точки зрения. «Ситуация показательная, поскольку это повестка федерального уровня», — отметил выступающий.

Кроме того, А.А. Ющенко напомнил о преследовании активистов КПРФ в регионах, где их лишают депутатских мандатов, заводят уголовные дела, бросают в СИЗО по надуманным обвинениям, ведется атака на региональные отделения, организована травля «красного губернатора» С.Г. Левченко. «При этом власть работает над созданием негативного, даже опасного образа наших активистов», — подчеркнул он.

Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ также отметил расхождение между навязываемым СМИ контентом и реальными интересами граждан. Он выделил пять основных информационных трендов в соцсетях, связанных с Компартией: обращение Геннадия Зюганова в защиту Павла Грудинина, информационные материалы Максима Шевченко и саратовского депутата-коммуниста Николая Бондаренко, обращение фракции КПРФ в защиту Сергея Левченко, протест против «пенсионной реформы». По словам выступающего, именно для борьбы с этими трендами власть использует административный ресурс в СМИ, в том числе, запуская антикоммунистическую истерию накануне годовщины Октябрьской Революции.

В завершение А.А. Ющенко поздравил всех присутствующих с наступающим праздником 7 ноября — подлинным днем народного единства. «Власть осознает, насколько провальным оказался проект подмены праздника и пытается реабилитировать ситуацию, работая на подрыв авторитета КПРФ», — подчеркнул Александр Андреевич.

* * *

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. В частности, П.Н. Грудинин завил, что незаконное решение суда в обязательном порядке будет обжаловано. Павел Николаевич также рассказал, что он, как и многие другие работники совхоза, сдал документы для участия в выборах в совет депутатов Ленинского городского округа. «Мы идем по списку КПРФ, и мы не сдадимся! Нашей главной задачей в этом совете будет не дать принять новый генеральный план застройки округа, не дать застроить наши поля!» — подчеркнул П.Н. Грудинин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

р.п. Романовка. "Сад Победы – Сад Жизни"

Чт Ноя 7 , 2019
Романовское местное отделение КПРФ приняло участие во Всероссийской акции «Сад Победы – Сад Жизни», посвященной 75-летию Великой Победы. Post Views: 467

Рубрики