КПРФ поддержала депутата в борьбе с бездействием саратовских прокуроров

Саратовский обком КПРФ поддержал депутата Вольского городского Совета Сергея Ашихмина в его борьбе против коррупции и бездействия органов прокуратуры.

Как отметила первый секретарь обкома, депутат Госдумы О.Н. Алимова, С. Ашихмину потребовалось несколько лет, чтобы добиться справедливости и доказать свою правоту в судебном порядке.

О сложившейся ситуации рассказал сам Сергей Ашихмин.

— У меня есть шиномонтажная мастерская. Она находится на федеральной трассе Р-228 в селе Терса Вольского района. Мы там работаем с 1998 года. Претензии к моему бизнесу у надзорных органов возникли на политической почве ещё в 2016 году. Тогда я совместно с депутатом Госдумы обратил внимание на некачественно отремонтированную дорогу в Вольском районе.  Предприятие «Автотрасса» проводило ремонт абсолютно нормального полотна! В итоге после их «ремонта» (видимо, они сэкономили битум)  мелкий щебень там просто летал и бил машины. Мы подняли этот вопрос, потому что щебнем были  повреждены сотни тысяч машин: побиты стекла, фары, лакокрасочное покрытие. Соответственно, за это мне стали мстить. Я много вопросов поднимаю, поэтому даже не знаю, кто источник этой травли. Были разные проверки: и из Росреестра, из прокуратуры постоянно…

Сейчас у меня судебные тяжбы с «Большой Волгой», это дорожно-строительное управление Нижней Волги, которое находится в Пензе. Нижне-Волжское управление Ространснадзора выписало мне акт, что моя шиномонтажная мастерская нарушает безопасность дорожного движения на трассе. Однако в положении о транспортном надзоре четко прописано, какие функции они уполномочены выполнять, и вопросы безопасности дорожного движения не входят в их компетенцию, а относятся к ГИБДД, соответственно, такой акт они не имели права составлять.

Я обратился в ФСБ России с заявлением, в котором указал два вопроса: не только этот, но ещё и написал про тепловые сети, так как там вопрос касается огромных бюджетных средств — и муниципальных, и региональных, что связано с приписками за отопление и списанием огромного объема газа. В том числе в заявлении я просил проверить Нижне-Волжское управление Ространснадзора на предмет незаконности их действий.

Моё заявление направили в областную прокуратуру главному прокурору Сергею Филипенко. Изучал материалы Олег Петров. Впоследствии мне пришел от них официальный ответ, что вопрос находится на рассмотрении суда, и вмешиваться в судебный процесс они не имеют права. При этом сослались на судебный процесс, который не имеет отношения к этому вопросу. Тем самым, я считаю, прокуратура фактически скрыла преступление Ространснадзора и более того, стала соучастником. По этому поводу я и обратился в Волжский районный суд, который удовлетворил мой иск в полном объеме.

И вот несколько дней назад судья Игорь Чеча признал незаконным бездействие прокуратуры по рассмотрению доводов С. Ашихмина о возможном превышении должностных полномочий органами Нижне-Волжского управления Ространснадзора и обязал прокуратуру надлежащим образом провести проверку его заявления.

Ответ начальника управления прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Олега Петрова от 31 октября 2019 года в части выводов о рассмотрении доводов заявителя суд признал незаконным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Коммунисты против закрытия роддома

Пт Янв 24 , 2020
Саратовские коммунисты требуют сохранить роддом РЖД. Об этом они заявили на заседании комитета по соцполитики областной думы, которое прошло на этой неделе. Проблему озвучил депутат Николай Бондаренко. Буквально на днях стало известно о решении собственника родильного дома, закрыть учреждение. Причина при этом не указывается. Бондаренко предложил обсудить этот вопрос на заседании […]

Рубрики