Андрей Карасев: «Надо увеличивать количество троллейбусов «Адмирал»

Надо же, губернатор вдруг перед выборами обеспокоился проблемами транспортной доступности для  граждан Саратова! Он предложил заменить на троллейбусных маршрутах часть троллейбусов автобусами.

Только вдумайтесь: глава региона предлагает заменить в Саратове экологичный вид транспорта загрязняющими воздух, всегда переполненными автобусами и маршрутками. В городе, в котором из-за географического расположения, из-за резкого увеличения личного автотранспорта, множества железнодорожных путей и так нечем дышать!

А знает ли губернатор, что на ряде маршрутов троллейбусы ездят гораздо быстрее, чем автобусы? Знает ли он про пятидесятиметровые очереди вечером на ул. Вавилова, чтобы сесть после работы в маршрутку № 41? А утром на маршрутки № 41, № 73 и др., идущие с 6-го квартала и из Солнечного в центр города, — просто столпотворение.

Как депутат я не раз поднимал этот вопрос на заседаниях Саратовской городской думы, но реакция, увы, нулевая. Единственное, что изменилось, это на маршрут № 73 иногда выпускают большой автобус. С моей точки зрения, надо увеличить количество троллейбусов «Адмирал» и пустить их вместо больших автобусов в центр города. А для этого не надо было банкротить Энгельсский троллейбусный завод, против чего мы, коммунисты, всегда выступали. Там уже освоили выпуск новых машин, идущих на сетевой электротяге и на аккумуляторах. Предлагаю пустить их на маршруты № 41 и № 73 вместо маршруток и больших автобусов. Об этом я уже давно,  господин губернатор,  говорил в гордуме.

И ещё — о скоростном трамвае. Выигрыш от его запуска по времени будет 10 — максимум 15 минут. Зато это потребует миллиардных затрат, миллионы из которых, возможно, «осядут» в карманах различных проектировщиков и начальников разного уровня. Ведь давно известно: чем больше стройка, тем больше «откатов» и воровства. А жители, как ходили по щебёнке по внутриквартальным дорогам и тротуарам, так и будут ходить.

Г-н губернатор, приезжайте в Солнечный или в любой другой район города Саратова, там всё сами и увидите. Я уж молчу о необходимости строительства в Саратове очистных сооружений для ливневых и бытовых сбросов. Более миллиарда рублей потратили на строительство нового пляжа в Саратове, который почему-то решили срочно сдать к определённому числу, а про организацию мониторинга за водными сбросами выше пляжа и строительство новых очистных сооружений «маленько» забыли. Наверное, главное было —  что заезжим начальникам показать перед выборами.

первый секретарь Ленинского РК КПРФ,

депутат Саратовской гордумы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ЦК ЛКСМ РФ: Будущее зависит от тебя! За партию №1

Чт Сен 16 , 2021
Обращение Центрального Комитета Ленинского комсомола к молодёжи России. Post Views: 1 040

Рубрики