Сергей Обухов — каналу «Царьград»: Враг России решил надавить на больное. Почему под прицелом оказался именно Дагестан?

Экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное» обсудил беспорядки в аэропорту Махачкалы, которые развернулись вечером 29 октября.

«Царьград»
2023-11-02 09:36

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Напомним, массовые беспорядки произошли в аэропорту Махачкалы вечером 29 октября. В само здание и на взлётно-посадочную полосу проникли десятки молодых людей. Они пытались найти граждан Израиля, прибывших рейсом из Тель-Авива.

Как в период позднего СССР

Депутат Государственной думы Сергей Обухов, говоря о дагестанских событиях в беседе с Царьградом, вспомнил о погромах в среднеазиатских республиках в период позднего СССР.

Он заметил, что механизм поджигания ситуации тогда применялся один и тот же: организаторы беспорядков использовали проблему беженцев. Парламентарий, в частности, напомнил о погромах в Душанбе.

Так, начали распространяться фейковые сообщения о том, что в Таджикистан якобы приедут беженцы из Нагорного Карабаха. Аналогичные беспорядки разворачивались и в Узбекистане.

Обухов пояснил, что технология распространения слухов такова: дескать, сейчас понаедут беженцы и отберут у коренного населения последние ресурсы для более-менее нормальной жизни.

Дальнейшее же развитие событий не имело никакого отношения к проблеме беженцев. Примерно то же мы видели и в Дагестане. То есть формальный повод есть, но это лишь спусковой крючок. Это опробованный приём, чтобы завести толпу, тех, кто легко поддаётся внушению, асоциальные элементы, которые архаизированы до предела. И это страшно, ведь для этого не нужен даже реальный повод, достаточно слухов и фейков,

— заключил депутат Госдумы.

Выстроилась цепь событий

В свою очередь председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов напомнил в разговоре с «Первым русским» о заявлении главы Дагестана Сергея Меликова. Он сообщал, что погромами управляли извне с помощью Telegram-канала «Утро Дагестана», администраторы которого находятся на Украине.

Мы год назад говорили, что это враждебный ресурс, когда были события, связанные со святым озером, когда разжигалась национальная рознь. На канале «Утро Дагестана», который призывал наказывать русских и захватывать храмы под мечети, выступали известные бойцы ММА с Северного Кавказа и из Средней Азии. Мы ещё тогда обращали внимание, что этот ресурс работает уже три года и всё это время создаёт проблемы. Это из-за этого канала, когда в Котельниках пытались закрыть переполненную мечеть в жилом доме, началось шествие радикалов,

— подчеркнул собеседник Царьграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Госдуме рассмотрели проект федерального закона «О гарантировании прав по договорам страхования жизни в целях защиты интересов физических лиц»

Чт Ноя 2 , 2023
  Законопроектом предусматривается создание системы гарантирования прав и законных интересов страхователей. Post Views: 756

Рубрики