«Первичка»-основа партии!

 

25-27 мая 2012 года в Тольятти состоялось семинар-совещание партийного актива Поволжского федерального округа КПРФ, участие в котором принимала и делегация Саратовского регионального отделения. Основная тема семинара: «О задачах региональных отделений КПРФ, о путях и способах укрепления первичного звена партии в современных условиях». После открытия семинара-совещания заместитель Председателя ЦК КПРФ Кашин В.И. награждал памятными медалями, посвященными 100-летию газеты «Правда». В работе семинара приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, председатель Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С. Романов, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, Л.И. Калашников и другие товарищи.

 

На семинаре выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин с докладом: «О политической ситуации в России и задачах региональных отделений КПРФ, о путях и способах укрепления первичного звена партии в современных условиях».

В начале своего доклада Владимир Иванович дал общую оценку политической и экономической ситуации в нашей стране. По его оценке, Россия находится перед погружением в очередную пучину кризиса. Растут цены, население нищает, повышается безработица, гибнет промышленность и сельское хозяйство. По качеству жизни трудящихся повсеместно наблюдается отрицательная динамика. В.И. Кашин считает, что проводимый в стране курс не улучшит, а только усугубит ситуацию.

В.И. Кашин рассказал, что численность нашей партии сегодня составляет 164 тысячи человек. При обзоре последних всероссийских протестных акций КПРФ, Владимир Иванович указал на коренные отличия компартии от так называемых «оранжевых оппозиционеров» Собчак, Пономарева, Касьянова, Немцова и прочими. «КПРФ стоит на классовых позициях, а они преследуют совсем другие цели. Нам не по пути с теми, кто желает использовать наш ресурс и за счет нас попиариться», — пояснил Владимир Иванович.

На семинаре выступил секретарь ЦК КПРФ, член Президиума В.Ф. Рашкин с докладом: «О задачах организационно-партийной работы партии в современных условиях». В.Ф. Рашкин отметил,что большая проблема – организация учебы партийного актива. Если в 1993 году примерно 50 процентов секретарей первичных отделений имели опыт работы в КПСС, то сегодня – только 10 процентов. Как провести собрание, как оформить протокол – всем этим навыкам нужно учить молодых коммунистов, потому что у них зачастую нет ни теоретических, ни практических навыков.

Член ЦК КПРФ, сопредседатель Всероссийского женского Союза «Надежда России» Н.А. Останина рассказала об опыте реализации программы КПРФ в области семейно-детской политики. Н.А. Останина предложила депутатам КПРФ выйти в заксобрания с депутатскими инициативами о внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также о выдаче сертификатов на оздоровление и (или) отдых детей. Ближайшая задача – создание единого реестра летних оздоровительных детских лагерей по всем регионам страны, создание специального сайта в Интернете. Чтобы облегчить родителям поиск подходящего оздоровительного лагеря, куда они бы могли пристроить на лето своих детей. Фракция КПРФ в Госдуме провела по этой проблематике дважды парламентские слушания, организовала съезд вожатых. Коммунистами подготовлен пакет законопроектов на эту тему. Также Нина Александровна считает, что каждый депутат КПРФ должен взять шефство хотя бы над одним детским домом. Такую работу для партии Н.А. Останина считает очень важной.

Саратовскую область на семинаре-совещание парт актива представляла Цыганова А.В. с докладом «Об опыте работы Саратовского обкома КПРФ с первичными партийными отделениями в вопросах активизации их деятельности с избирателями, сторонниками и союзниками партии».

А.В.Цыганова рассказала о том, что на выборах в муниципальные органы власти их парторганизация получила 4 мандата, хотя прежде не было ни одного. Вдвое увеличили число проголосовавших на выборах депутатов ГД ФС РФ по сравнению с выборами 2007 года. И увеличили абсолютный показатель по отданным голосам за КПРФ на выборах Президента РФ. В Балаковском районе это наиболее хороший показатель результатов выборов в Саратовской области. Во время выборов здесь формировались  отдельные группы коммунистов, проживающих на территории избирательных округов. Во главе таких групп стояли кандидаты в депутаты. В Балаковском районе растет число сторонников КПРФ. Как считает  А.В.Цыганова, причин здесь несколько.  Прежде всего – проведение массовых нестандартных мероприятий: рок-концерты, авто- и велопробеги, комсомольские слеты, молодежные флэш-мобы. При формировании списка кандидатов на местных выборах большое количество округов было предложено Союзу Советских офицеров, что позволило привлечь на свою сторону бывших военнослужащих, в том числе из Союза офицеров запаса, чернобыльцев, «афганцев».

Комсомольцам в Балаково поручают ответственный и интересный для них участок – работу в социальных интернет-сетях, СМС-рассылку с приглашением на массовые мероприятия, поддержку сайта.

Были и другие интересные выступления. В целом мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.

Параллельно проходило совещание первых секретарей региональных отделений ЛКСМ. По окончанию совещания было принято решение проводить летний Комсомольский слет-2012 проводить в республике Удмуртия с 10 по 13 августа 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Анидалов предрек «бои без правил» с «Единой Россией»

Вт Май 29 , 2012
29 мая, 11:20 Новый первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов рассказал «Четвертой власти» о своей стратегии на новом месте работы. По его словам, он был избран на этот пост в предвыборный период для того, чтобы активизировать работу уличной агитации в Саратове. Post Views: 422

Рубрики