Ольга Алимова: «Фракция КПРФ в Государственной Думе будет внимательно следить за ходом подготовки законопроекта по пресечению деятельности «наливаек»»

На пленарном заседании Госдумы было принято решение о создании рабочей группы по подготовке законопроекта, который пресечет деятельность так называемых «наливаек».

Согласно текущему законодательству, реализация алкогольной продукции ограничена по времени. Однако, эти ограничения не работают, если реализация алкоголя сопровождается оказанием услуг общественного питания. Поэтому зачастую владельцы «наливаек», расположенных в многоквартирных домах или непосредственной близости от них, маскируют круглосуточную торговлю алкогольсодержащими напитками под оказание услуг общепита.

На эту проблему ко мне, к депутатам-коммунистам городского и областного парламентов Саратова неоднократно поступают многочисленные обращения граждан. Жители многоквартирных домов требуют принятия ограничений, которые вернут безопасность, спокойствие и комфорт, порядок на их придомовые территории. Однако законодательство Саратовской области практически не решает накопившиеся проблемы, оставляя для «наливаек» массу всевозможных лазеек для обхода закона.

Еще в 2020 году в Государственной Думе проходило обсуждение законопроекта, устанавливающего ограничения для рюмочных. Закон ограничивает продажу алкоголя в таких заведениях, если их площадь не превышает 20 квадратных метров. Увы, тогда не были приняты мои поправки, устанавливающие необходимую площадь в 50 квадратных метров и обязывающие владельцев «наливаек» соблюдать эти нормы. Кроме того, тогда я вносила предложения, согласно которым деятельность рюмочных должна осуществляться по согласованию с жильцами дома, в котором эти заведения находятся. Однако ничего из этого не вошло в текст закона.

Фракция КПРФ в Государственной Думе будет внимательно следить за ходом подготовки законопроекта по пресечению деятельности «наливаек».

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Государственной Думе прошло рассмотрение законопроекта о защите граждан от нападения бродячих собак

Чт Май 18 , 2023
В Государственной Думе прошло рассмотрение законопроекта о защите граждан от нападения бродячих собак №335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части обращения с животными без владельцев). Post Views: 483

Рубрики