Галина Платова: «Доклад о детях – четверть века спустя»

Ещё Госдумой второго созыва был принят закон, обязывающий правительство РФ ежегодно представлять парламенту доклад «О положении детей и семей с детьми». И только через 25 лет закон был исполнен.

Галина Платова.
2023-10-24 15:54

«Правительство готовило доклады, но в парламенте их не озвучивало», отметила председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ).

На этой неделе, через четверть века, вице-премьер Татьяна Голикова доложила депутатам «О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ». Данные приводились, в основном, за 2022 год.

Учитывая значимость разговора, Госдума вела его в режиме видео-конференц-связи с законодательными органами 87 субъектов РФ, уполномоченными по правам ребёнка в регионах, членами Молодёжного парламента при Госдуме.

В РФ, согласно докладу, проживает более 30 миллионов детей в 24 с половиной миллионах семей. И как же живётся этим детям? Детство у 30 млн – разное. «Если по Арбату ехать — одно положение, на Рублёвку въезжаем — другое положение, на Можайке — третье, в Смоленской области, сельской местности —  четвёртое, в городе Смоленске – пятое», — привёл  сравнение Ярослав Нилов (ЛДПР).

В стране углубляется социальное неравенство. Правительству известны цифры, сколько детей живёт в бедности, сколько —  в нищете. Но, Голикова данных не огласила. Она говорила обтекаемо: «уровень бедности снижается, в 2022 году, по сравнению с 2021-ым, сократилась до 9,8 процента (на 800 тысяч человек) численность детей, проживающих в малоимущих домохозяйствах».

Росстат насчитал, что в 2022 году за чертой бедности находилось 15,3 млн россиян, что на 5 млн меньше, чем было до применения новой методики подсчёта уровня жизни.  Хитрая формула помогает правительству улучшить показатель, но семьи с детьми не стали жить сытнее.

Голикова утверждала, что бедность снижается благодаря повышению зарплат, прежде всего, МРОТ. Но, в это верится с трудом, МРОТ в РФ увеличивается на копейки, что не отменяет нищету.

Растёт, по словам Голиковой, консолидированный детский бюджет, в 2022 году он составил 7,8 триллиона рублей. Любопытно, на что ушли эти деньги, какие детские программы профинансированы? Известно, что правительство отказалось снижать цены на ходовые детские товары путём субсидий. А сколько требуется вложить средств, чтобы среди 30 млн. маленьких россиян не было ни нищих, ни голодных? Ответы на эти вопросы вице-премьер оставила за кадром.

Снижению бедности, по её мнению, способствовало введение единого пособия – взамен разрозненных социальных выплат. Оно назначено уже свыше 10 млн детей и 345 тыс. беременным женщинам, в том числе в новых регионах пособие стали получать 245 тысяч детей и 5,6 тысячи беременных женщин. Но, это всего лишь часть нуждающихся.

Тем более, пособие, по мнению депутатов, оказалось проблемным. Неужели Татьяна Алексеевна не в курсе? Практика показала, что единое пособие порождает недоумения. При подсчёте общей суммы выплаты некоторые семьи вообще лишились права на эту материальную поддержку. От семей, которых обсчитали, посыпались жалобы, в том числе и в Госдуму.

Как выяснила Ольга Алимова (КПРФ), оставлены без пособия многие работающие семьи. Зарплаты у них низкие, едва сводят концы с концами, но, по цифрам доход оказался чуть выше прожиточного минимума. Это и позволило счетоводам из соцзащиты вычеркнуть их из списка получателей пособий. Остаются полноправными получателями семьи, ведущие асоциальный образ жизни, семьи мигрантов.

«На кого тратятся бюджетные средства? – спрашивала Алимова. – На тунеядцев? А работающие, но нуждающиеся семьи остались ни с чем. Государство отказывается помочь бедному человеку труда».

Оксана Дмитриева (независимый депутат) считает, что единое пособие, в котором объединяются 6 социальных выплат, снижает уровень помощи, которую прежде получали семьи. И она предложила выплаты, связанные с рождением ребенка, и те, которые получали женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, — вывести из единого пособия и платить отдельно, вне зависимости от дохода семьи.

Дмитриева дала понять, что единое пособие неравноценно по величине тому, что семьи получали при раздельных выплатах. В очередной раз на людях, в том числе на детях, решили сэкономить.

Прозвучали и другие нарекания в адрес нового пособия. Тогда Голикова стала объяснять, что единая выплата только начала действовать, что это ещё эксперимент, в дальнейшем возможна корректировка.

«Лучше бы безработицу ликвидировали, чтобы люди не на пособия жалкие уповали, а зарабатывали себе, сколько нужно», говорили представители оппозиции.

Судя по всему, вице-премьер не хотела насыщать доклад негативом. Ей нужно было продемонстрировать, какие неимоверные усилия предпринимаются властью для улучшения жизни семей и детей: «Правительство вводит новые меры поддержки, развиваются социальные сервисы и инфраструктура».

Правительство «вводит», а народ вымирает? Демография – боль для России. «Невзирая на все принимаемые меры, нам не удалось преодолеть негативной тенденции в демографии», признавался президент РФ на Восточном экономическом форуме в сентябре. Откровенное признание сделала   Голикова, выступая в Совете Федерации: «в 28 регионах РФ наступила демографическая зима». Как из неё выйти? Сложно, говорит правительство. И выражение «демографическая катастрофа» меняет на более благозвучное — «естественная убыль населения».

Вот и убывает страна в среднем по полмиллиона в год.

Наиболее зимно в Пензе, Орловской, Тамбовской, Смоленской, Курганской областях, где живут, в основном, русские.

Способствует убыли СВО, и ковид постарался. Но, ситуацию можно переломить, если в РФ будет всё больше и больше многодетных семей, чему, конечно, должна способствовать государственная политика, что невозможно при рынке, когда во всём на первом месте коммерческий подход, а социальная сфера – на последнем. Потому и численность многодетных семей у нас сокращается. По официальным данным, на 1 января 2023 года многодетных семей в России — 1 млн 566 тыс., а в 1989-ом их было 2 млн. 310 тыс.581.

Да, и как их может становиться больше, если даже во время мобилизации на СВО местные начальники отказывались выполнять закон о запрете призыва отцов многодетных семей. Призывали и отправляли на фронт. Но, депутаты вместе с семьями настояли на своём: мужчин вернули в семьи. Хотя осадок остался: нет должного уважения к родителям, которые растят трое и более детей.

Падает рождаемость: в январе-апреле 2023 года в стране родилось 407,2 тыс. детей, а в 2022-ом за аналогичный период —  420,1 тыс. Убыль на лицо.

Председатель детско-семейного комитета Останина везде и всюду требует большего внимания к семьям, к демографии, к социальной поддержке главных ячеек общества, а либералы отмахиваются: меньше наших родится, завезём других, намекая на потоки мигрантов. Комитет с этим в корне не согласен и настаивает на регулировании миграционной политики.

«Мы обязаны наших детей лучше обеспечивать, — заявляет Останина. — Мы не согласны с позицией правительства, которое ограничилось 600 миллионами рублей в федеральном бюджете на поддержку детских оздоровительных центров, и ноль рублей — на оздоровление детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Иностранное слово «кешбэк» запретили, а зачем деньги забрали? Оставьте деньги. Верните полномочие по организации отдыха на федеральный уровень, регионы не справляются с этим. Из 30 миллионов детей даже 5 миллионов не отдыхают в загородных лагерях в течение лета, потому что цены на путёвки – космические».

Голикова доложила, что есть программа по восстановлению и строительству загородных детских лагерей. Сколько на это будет выделено средств, — неизвестно. Активно работают «традиционные федеральные центры – «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена», они принимают 100 тыс. детей в год. Начинает работать филиал «Артека» – «Корсунь» на базе «Херсонеса». Но какова цена путёвок в эти лагеря?  Лишь небольшая часть семей способна оплатить отдых в них своих детей.

Проблема жилья остаётся не решённой. Несколько уменьшилось число сирот, ожидающих квартиры, но это за счёт выдачи сертификатов на жильё уже совсем взрослым ребятам – от 21 года и старше, а когда они реально вселяться в свои квартиры, — неизвестно. В целом же до 200 тысяч сирот, покинувших детские дома и интернаты, остаются бездомными.

Из доклада следует, что правительство что-то делает для детей и семей, но, «точечно», не системно, и результаты – соответствующие. Голикова обещала кое-что исправить, что-то изменить. Только нет веры этим обещаниям.

Первый за 30 лет доклад получился комом. Он не был ни откровенным, ни прозрачным. Голикова многое оставила в уме.

Примечательно, что ни в докладе, ни при его при обсуждении ни разу не было упомянуто о том, что детство должно быть счастливым. Так считали в Советском Союзе, таким его и строили. А сейчас даже выражение такое забыли.

Никто не вспомнил про движение первых. Хотя Голикова рассказывала, что в школах отводится большая роль воспитанию детей, появились советники по воспитанию. А общественное движение разве не является важной формой воспитательной работы?

Забывчивость Голиковой и иже с ней о движении первых говорит о том, что они сами не очень в него верят, а придумали только в пику пионерии, которая успешно работает в российских школах под руководством КПРФ.

Правительство долго готовило доклад о детстве в РФ. Но, не смогло скрыть, что судьба детей в рыночные времена трудна и несчастлива.

 

Галина Платова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: «Будем вносить поправки во все инициативы и шлифовать законопроекты»

Ср Окт 25 , 2023
  В повестке дня сегодняшнего заседания Госдумы значатся вопросы, которые вызывают весьма живой интерес к проблемам, копившимся в обществе на протяжении многих лет. Post Views: 594

Рубрики